RSSЕреванец

Полицейских, избивавших граждан 1-го Марта, амнистировали

06:49, 17 декабря 2009

Сегодня Суд общей юрисдикции общин Центр и Норк Мараш под председательством судьи Гагика Аветисяна применил амнистию в отношении полицейских Андраника Манукяна и Гегама Григоряна, подвергших избиению двух граждан на Северном проспекте 2 марта 2008 г. Суд признал полицейских полка службы государственной охраны виновными по ст. 309, ч. 2 Уголовного кодекса Армении (превышение должностных полномочий), осудил каждого из них на три года лишения свободы, но, используя принятое 19 июня решение НС об амнистии, освободил их от отбывания наказания. Помимо этого, решением суда они сроком на 1 год лишились права занимать посты в государственных органах, организациях и органах местного самоуправления. Признанный в качестве доказательства лазерный диск и документы сохранены вместе с материалами дела.

 

Прокурор Ашот Надоян в своей обвинительной речи потребовал для каждого 3 года лишения свободы и амнистию, признав полицейских виновными в совершении действий, сопровождаемых насилием. Граждане, подвергшиеся насилию, не обнаружены, суд над полицейскими проходил без пострадавшей стороны.

 

Полицейские и их адвокат Артур Гарибян заявили, что они не применяли никакого насилия, действия полицейских были правомерными, и предъявленные обвинения являются необоснованными.

____________________________________________________________________


А вы как думали?