×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
13:49, 12 октября 2016

Кто у нас "живее всех живых"?


У нас в эти дни параллельно проходят два процесса - с одной стороны "тюнингуется" пирамида власти, а с другой - политическое поле. Новый премьер по очереди удаляет с арены "дискредитированных", заменяя их  новыми, не засвеченными, неизвестными людьми, и одновременно в политическое поле входят "новые оппозиционные силы" столь же неизвестного происхождения. 

Конечно, вряд ли все новые оппозиционные партии фальшивы. Скорее всего, среди них есть действительно оппозиционно настроенные силы. Однако дело в том, что подходы Сержа изменились. Сейчас ему действительно нужна искренняя оппозиция, которая была бы на виду, оживила бы политическую жизнь, но не имела бы никаких шансов сменить власть. 

Нужно это ему по двум причинам:

1. Продемонстрировать миру, что Армения демократическая страна, оппозицию не притесняют и она может даже заполучить в парламенте какие-то места.

2. Острые выступления оппозиции позволят ему держать в руках собственную команду и время от времени снимать с должности того кого захочет, объясняя это "общественным недовольством", проводником которого будет все та же "ручная" оппозиция. 

Изменит ли все это социально-экономическую и политическую ситуацию в Армении? Мне кажется нет, поскольку все это не капремонт, который так стране необходим, а всего лишь косметический, нужный одним властям. Т.е., пустить всем пыль в глаза и продолжать "рулить" дальше.

И тема "партия - наш рулевой" остается живой, ну, как в свое время лидер компартии, который был "живее всех живых". 

Новости
Участники пикета в Ереване в поддержку Дмитрия Баграша. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/91271 Активисты в Ереване провели пикеты в поддержку заключенных

Активисты провели у посольства России в Ереване акцию в поддержку людей, которых они считают политзаключенными.

Лев Михеев. Скриншот фото https://pozirk.online/ru/news/205280/ Активист из Белоруссии задержан в Армении после вынужденного отъезда из Грузии

Лев Михеев пять лет находился в статусе просителя убежища в Грузии, после отказа в предоставлении статуса ему был предложено покинуть страну. Михеев выбрал Армению, сообщило МВД Грузии. Отъезд в Армению был вынужденным, после пересечения границы Михеев задержан.

ЦИК Армении. Фото News.Am, https://news.am/ru/news/1064146 ЦИК Армении анонсировала выборы в ряде общин

Выборы в органы местного самоуправления состоятся 25 октября и 29 ноября, сообщил Центризбирком Армении.

Мемориал у въезда на российскую военную базу в Гюмри. Фото Тиграна Петросяна для "Кавказского узла". Более трети участников опроса в Армении сочли российскую базу залогом безопасности

39,7% участников телефонного опроса Gallup в Армении связали присутствие российской военной базы с безопасностью страны. Опрос проведен на фоне продолжающейся публичной дискуссии между Ереваном и Москвой о будущем 102-й базы. 

Поставки газа в Армению. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Газпром сообщил о возобновлении поставок в Армению на фоне риторики о закупке топлива в других странах

Поставка природного газа в Армению из РФ возобновлена после 10-дневного ремонта на газопроводе. Российский газ обходится Армении существенно дешевле, чем закупки топлива из других стран, заявил заместитель секретаря Совета безопасности РФ в ответ на заявление армянского политика, что страна будет закупать газ "отовсюду, откуда это возможно".

Разблокировка коммуникаций Арменией и Азербайджаном и поиски пропавших без вести обсуждались на полях Генассамблеи ООН

Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что достигнута договоренность о сотрудничестве с Азербайджаном в выяснении судьбы пропавших без вести. Министры иностранных дел двух стран обсудили разблокировку коммуникаций и торговлю.

Персоналии