×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
08:06, 21 апреля 2016

"Лавровый лист"


Итак, к нам прибывает Лавров, о визите которого было объявлено сразу после апрельской войны, во время его визита в Баку. Визит был организован в считаные часы, дабы визит Медведева к нам не стал бы "нарушением паритета" между нами - "стратегическим союзником", и Азербайджаном - "стратегическим партнером" России, которому последняя продает оружие согласно "стратегическим договорам". 

Как бы то ни было, Лавров в Баку уже заявил, что "почти все составляющие договора об урегулировании находярются настоле". "Вопрос даже не в том, как разложить эти составляющие, а в их формулировках - мы очень близки к урегулированию конфликта", - сказал Лавров в Баку. Сразу после этого Баку "вдруг" заговорил о российском "плане Лаврова" об урегулировании конфликта (который у нас назвали "лавровый лист"), а российские СМИ - о непосредственной роли Путина в деле урегулирования. 

Суть этого плана заключается в том, что армянская сторона отдает Азербайджану несколько  районов пояса безопасности, азербайджанские беженцы возвращаются и, когда "страсти улягутся", будет решаться вопрос статуса Карабаха. Туда же вводятся российские миротворческие силы.

Зачем это России надо? По всей видимости, Баку запросил такую цену за свое согласие вступить в ЕАЭС. Но об этом молчок. 

Как отнесутся к "лавровому листу" в Ереване? Смогут ли по-дружески объяснить, что "лист" для нас неприемлем? Если да - хорошо, если же нет, то властям придется объяснить нам, почему не смогли отвергнуть антиармянский план. 

Новости
Мирджамиль Агаев. Источник фото: https://www.facebook.com/mirc.mil.agayev Азербайджанский оппозиционер Агаев арестован после эфира о суде над Керимли

Член партии Народного фронта Азербайджана Мирджамиль Агаев арестован на 30 суток в административном порядке. Он был задержан после того, как в прямом эфире показал, как полиция оттесняет оппозиционеров от здания суда, где проходило заседание по делу лидера руководителей партии.

Шахин Абдулов. Фото: https://www.meydan.tv/az Житель Баку арестован после протеста против школьного дресс-кода

Суд в Баку приговорил к 15 суткам ареста Шахина Абдулова, который выступил в соцсети против запрета на ношение хиджаба в школах.

Глава Abzas Media Гасанли оказался в ШИЗО после публикаций о нарушениях в колонии

Директор онлайн-издания Abzas Media Ульви Гасанли помещен в штрафной изолятор. Его супруга, связала взыскание с публикациями журналиста о нарушениях прав заключенных в колонии, где Гасанли отбывает срок. 

КПП на границе. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Баку объявил нежелательными лицами 14 граждан Ирана

Азербайджан обвинил 14 граждан Ирана, в том числе депутатов парламента, в разжигании вражды и призывах к насильственной смене власти, объявил их персонами нон грата и запретил въезд в страну.

Афган Садыгов. Фото: Social Justice Center / Facebook Суд удалил Садыгова с процесса после слов о политическом заказе ареста

В самом начале рассмотрения по существу дела Афгана Садыгова судья постановил удалить журналиста из зала за "политическое заявление". Адвокат Садыгова заявил о нарушении его права на защиту.

Али Керимли (в центре). Кадр из видео "Кавказского узла", https://www.youtube.com/watch?v=Ny-LQXhKb2I Подготовительное слушание по делу Али Керимли прошло в закрытом режиме

Лидер оппозиционной партии Народного фронта Азербайджана Али Керимли, обвиненный в попытке насильственного захвата власти, заявил о намерении отказаться от участия в процессе, если судебные слушания по его делу будут закрытыми.