RSSЕреванец

О чем будут говорить армяне и азербайджанцы в Москве?

12:43, 23 октября 2012

Союз армян России и ФНКА «АзерРос» инициировали проведение армяно-азербайджанского круглого стола. Причем, инициировали они его в русле заявления Путина о том, что "противоречия, возникающие в межнациональной сфере «способны не только подточить нашу государственность, но и разрушить сами её основы". Задачей круглого стола является "выработка механизма недопущения переноса на территорию России межнационального противостояния возникающих вне неё".

 САР и АзерРос распространили заявление, в котором сообщают, что "Союз армян России и ФНКА «АзерРос» являясь общественными объединениями федерального уровня осознают свою меру ответственности за реализацию курса Президента РФ по консолидации общества". 

В целом, для меня такой подход приемлем. Даже очень. Что бы ни делалось для примирения народов я считаю положитльным и необходимым. Другой вопрос - неужели тем же организациям нужно было ждать Путина? А если бы Путин заявил, что армянам и азербайджанцам надо резать друг друга - они бы провели круглый стол по выработке механизма резни? 

Армянская и азербайджанская диаспоры не вчера появились на свет - что им мешало самим попробовать начать диалог?

Во всех случаях, пусть делают. Вреда от этого не будет. Хотя польы, думается, особой тоже. Скорее всего это делается, чтобы показать свое чинопоклонство...