RSSВладикавказ. Там, где тепло и сыро.

о проекте новой набережной Терека во Владикавказе (текст + фото)

12:42, 24 марта 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

в продолжение темы о непонятной ситуации с проектами набережной реки Терек, когда есть прекрасный проект местных архитекторов, но все равно кто-то тянет сюда московских специалистов, вешаю текстовое описание нашего проекта. это для того, чтобы люди понимали насколько этот проект продуман, понимали его тонкости и детали. проект архитектурных мастерских Руслана Аликова и Олега Козырева. я писал подробнее об этой странной ситуации здесь.

НАБЕРЕЖНЫЕ РЕКИ ТЕРЕК ВО ВЛАДИКАВКАЗЕ. 1 очередь. Сокращенный текст

Всеобщий доступ к общественным территориям и зеленым зонам – местам отдыха, общения и консолидации городского населения – основная цель проекта набережных р. Терек. Проект охватывает участок левого берега реки от Красногвардейского до Кировского моста.

Авторы развивают идеи генплана Владикавказа по созданию единой системы озеленения, основой которой должны стать набережные по обоим берегам реки Терек, и они же являются стержнем планировочной структуры города.

Раскрытие набережных и речной поймы к югу обеспечивает свободное прохождение свежих воздушных потоков от горных хребтов к жилым кварталам.

На набережных следует полностью исключить движение автомашин, освободив их для пеших прогулок, проезда на велосипедах и самокатах.

Проектируемый участок от Красногвардейского до Кировского моста решено условно разбить на отдельные зоны с преобладанием в каждой из них определенной тематики.

Владикавказу следует ориентироваться на мировые экологические тенденции по ограничению автомобильного движения, формированию удобной пешеходной сети и велосипедной инфраструктуры. Предлагается начать вовлечение горожан в этот процесс с набережных.

Основная пешеходная магистраль набережной должна проходить непосредственно вдоль Терека. Велосипедные дорожки для движения в двух направлениях, предлагается устраивать параллельно основной пешеходной магистрали, с отклонением от нее на отдельных участках.

Первый отрезок набережной от улицы Красногвардейской до ул. Грибоедова, протяженностью 1000 метров, решено посвятить развитию велосипедного спорта. Напомним, что первый городской парк Владикавказа тоже начинался с велотрека.

Интерес большого числа горожан, особенно – молодежи и подростков в зоне велоспорта вызовет площадка для велотриала. Предусматривается соорудить его в речной пойме из крупных валунов и скальных обломов, что придаст сооружению устойчивость от размыва. На спуске к воде размещена небольшая трибуна для зрителей, а прогуливающаяся публика сможет наблюдать за велосипедной акробатикой через парапеты набережной.

Вблизи площадки велотриала предлагается встроить в рельеф кафе для фанатов и любителей велоспорта, где за чашечкой кофе они смогут просматривать видеорепортажи текущих событий, обсуждать последние спортивные новости.

Площадь перед памятником И. А. Плиеву должна приобрести большую торжественность. Ее следует шире раскрыть в сторону реки, а за памятником, со стороны улицы Коцоева – создать кулисы из высоких хвойных деревьев.

С площади, мимо многоструйного фонтана публика сможет пройти на круглую площадку со скульптурной группой «Ныхас нартов», провести фотосессию в сообществе героев эпоса, а затем спуститься к Тереку, откуда открывается вид на пойму реки и на статую «Осетинская русалка».

Чугунный мост станет со временем служить преимущественно пешеходному и трамвайному движению и с него на уровень Набережной предлагается построить радиальные лестничные спуски, которые будут служить эффектным антуражем для видеосъемки и фотографий. Чугунный мост необходимо реконструировать с размещением под его продолжением кафе и освещенных широких проходов для пешеходов и велосипедистов.

Участок Набережной от Чугунного моста до Кировского, где расположены важнейшие республиканские объекты культуры и образования, уже сегодня можно считать пространством культуры. Прежде всего, здесь необходимо открыть вид с набережной на Республиканскую научную библиотеку, для чего следует снести частные жилые дома на откосе и два этажа строящегося перед ее фасадом трехэтажного здания. Земляной откос перед библиотекой предлагается террасировать, разместив на нем открытую летнюю читальню, где книги открытого доступа будут рассчитаны как на завсегдатаев, так и на внимание случайных прохожих.

От библиотеки через Терек будет перекинут легкий пешеходный мостик с продолжением аллеи по парку, и далее - по ул. Церетели, до площади перед Университетом.

К северу от гостиницы «Владикавказ», Набережная будет преимущественно посвящена музыке и театру. Открытая эстрада перед Домом природы с амфитеатром на зеленом откосе станет демократичным местом встреч любителей сцены. Любой желающий, включая актеров расположенных рядом театров, сможет здесь исполнить музыкальную или театральную импровизацию перед собравшимися.

На улице Пашковского, вблизи трамвайного моста, гостей города будет поджидать ретро-трамвай, который провезет туристов по историческому трамвайному кольцу Владикавказа.

Важнейшим средством выявления идентичности республики станет скульптура, показывающая глубокий пласт национальной культуры и высокий творческий потенциал осетинских скульпторов. Намечено установить памятники выдающимся деятелям культуры, в том числе – ученому Васо Абаеву, первому осетинскому поэту Темирболату Мамсурову, дирижеру Веронике Дударовой. Частью ландшафта набережной станут скульптуры на тему спорта, а также - персонажи осетинской литературы и фольклора.

Площадки отдыха, спорта, плескательные бассейны и детские площадки разместятся регулярно на всем протяжении набережной, создавая комфортную среду для всех возрастов и всех категорий горожан. По набережной намечено разместить 5 туалетов, спрятанных в рельеф, но узнаваемых по архитектуре входов.

Все архитектурные решения ориентированные на устойчивое развитие города должны реализовываться поэтапно.

Набережные Терека должны стать для горожан источником здоровья, хорошего настроения и гордости, а гости нашей столицы будут уезжать из Владикавказа с яркими впечатлениями от знакомства с необыкновенной природой Кавказа и самобытной национальной культурой.