RSSВладикавказ. Там, где тепло и сыро.

о проекте новой набережной Терека во Владикавказе (видео)

23:21, 20 марта 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

какая-то странная ситуация складывается вокруг будущего набережной Терека во Владикавказе. набережную задумали реконструировать, но вот с проектами какая-то чехарда, и, как обычно, никто ничего не объясняет.
больше года назад, в начале 2022-го, был представлен проект местных архитекторов, мастерской Руслана Аликова. проект был утвержден и администрацией города и союзом архитекторов северной осетии. все приготовились ждать начала работ, которые оценивались в четыре млрд рублей (понятно, что по больше части это федеральный бюджет).
сам проект, на мой любительский, но придирчивый взгляд, очень хороший. набережная в нем не просто красивая дорожка вдоль реки, а глубоко продуманный объект, это основная структурная тема владикавказа. то есть, все завязано именно на набережной. и она не просто красивое место для прогулок, а объект, который работает, во всех смыслах. тут продуманы даже воздушные потоки, чтобы свежи воздух проникал в улочки города. то есть, авторы озаботились и здоровьем населения.
но что мне понравилось больше всего, так это:
1) запрет на застройку набережной, чтобы сохранить ее без новых высоток вдоль поймы Терека. такой запрет, конечно, должен был быть принят еще до того, как центр город изуродовали новостройки в старой части владикавказа во времена правления ныне беглого мэра. но хотя бы сейчас наконец этот запрет должен же быть принят...
2) решение полностью освободить набережную от движения машин. к сожалению, угроза того, что половина набережной превратится в автодорогу есть, они уже проложены, но от них еще можно избавиться. и это крайне важно. прогулочная набережная Владикавказа с прекрасным видом на горы - это действительно жемчужина города, отказываться от тех, перспектив, что она дает - безумие. посмотрите на Тбилиси - прекрасный город, где есть много чего, но нет одного - там невозможно прогуляться вдоль Куры, по обеим сторонам дороги...
но вот странно, видимо это план реконструкции, который уже вроде был одобрен, затем перестал кого-то устраивать. кого и почему - не знаю, никакой информации нет. но пару дней назад свою концепцию благоустройства набережной Терека презентовали во Владикавказе представители московского архитектурного бюро Wowhaus. их проекта в сети нет. все, что известно это главная идея "возвращения природы в город". это ни о чем не говорит...
а главное - не понятно зачем и почему решили задвинуть уже принятый проект наших местных специалистов, и зазвать москвичей?
ниже видео проекта осетинских архитекторов: