18 июля 2006, 19:25

Кадыров: сообщники Басаева разойдутся по домам

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По мнению главы правительства Чечни Рамзана Кадырова, в Чечне практически не осталось боевиков.

Среди активных участников вооруженного сопротивления в Чечне осталось не более 50-60-ти чеченцев. Об этом 18 июля на коллегии МВД республики заявил председатель правительства Чечни Рамзан Кадыров.

"Среди боевиков от силы 50-60 чеченцев, остальные - приезжие. Это арабы, турки, а также представители соседних регионов. В Чечне было логово террористов, так как их собрал главарь - Шамиль Басаев. Теперь он уничтожен, и я думаю, что его пришлые сообщники разойдутся по своим домам" - считает Кадыров.

По его мнению, "сочувствующих и когда участвовавших в вооруженных формированиях чеченцев может быть 200-300". Он также выразил убежденность в том, что до 1 августа (даты окончания ультиматума боевикам о сложении оружия, озвученного на днях директором ФСБ России Николаем Патрушевым), "будет хороший результат".

"Я думаю, оставшиеся к нам придут", - заявил Кадыров. Он также сообщил, что в ближайшее время намерены сдаться 13 боевиков из окружения Докку Умарова, ставшего преемником убитого президента Ичкерии Абдул-Халима Садулаева. "В результате проделанной нами работы о своем намерении сложить оружие и сдаться властям уже заявили 13 боевиков, подчиняющихся непосредственно Умарову, - сказал он. - Докку Умаров известен, как главный шайтан всех боевиков".

Кроме того, премьер-министр Чечни объявил о том, что в Чечню намерены вернуться "некоторые бригадные генералы" Ичкерии, находящиеся в настоящее время в Турции и Азербайджане. "Это те люди, которые уехали в Азербайджан и Турцию и ожидали, как будет развиваться ситуация в Чеченской Республике, и теперь осознали, что жизнь наладилась", - заявил он. Правда, Кадыров не назвал ни одного имени из списка "готовых вернуться" бригадных генералов Ичкерии.

Автор: Султан Абубакаров, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 11:59

  • Боец из Волгограда убит в военной операции

    Волгоградец Иван Демидов убит в военной операции на Украине, сообщил депутат Андрей Гимбатов. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 726 бойцов из Волгоградской области.

24 апреля 2024, 11:15

  • Десять человек заподозрены в торговле людьми на Ставрополье

    В Ставропольском крае десять человек подозреваются в торговле людьми и организации незаконной миграции. По данным следствия, они осуществляли свою деятельность на территории Невинномысска, а также Труновского, Шпаковского и Изобильненского округов.

24 апреля 2024, 10:18

24 апреля 2024, 09:22

  • Профсоюзы Грузии выступили против закона об иноагентах

    Законопроект "О прозрачности иностранного влияния", который продвигает правящая партия "Грузинская мечта", неприемлем. Профсоюзы при поддержке иностранных партнеров добились восстановления прав тысяч граждан страны, а благодаря донорскому финансированию был разработан альтернативный вариант пенсионного законодательства, заявили представители Конфедерации профсоюзов Грузии.

24 апреля 2024, 08:23

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей