30 июня 2006, 09:17

Беженцы передумали возвращаться в Абхазию из Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Грузинские беженцы, которые в ночь на 29 июня пешком направились из Батуми в Абхазию, дошли до города Зугдиди на западе Грузии, и остановились: они передумали возвращаться в непризнанную республику, передает корреспондент «Росбалта».

Как заявили беженцы, они и не собирались возвращаться в Абхазию и принимать российское гражданство. Этой угрозой они лишь хотели привлечь к себе внимание властей и СМИ, поскольку с ними поступили несправедливо: при помощи полиции и спецназа выселили из гостиниц, но жилье или адекватную денежную компенсацию не выделили. Беженцев на автобусах отправили обратно в Батуми.

Реальная причина, по которой беженцы отказались от своих планов, неизвестна. Возможно, не оправдался их расчет на то, что власти Абхазии их примут и предоставят жилье.

Президент республики Сергей Багапш заявил вчера, что, возможно, акция беженцев – это «очередная провокация властей Грузии», направленная на дестабилизацию обстановки в Абхазии. На этот случай Багапш мобилизовал все соответствующие структуры и предупредил: «К мосту Ингури никому не подходить». Впрочем, если среди беженцев есть люди, не скомпрометировавшие себя во время грузино-абхазского военного противостояния, вопрос их возвращения может быть рассмотрен, но только в Гальский район Абхазии. Багапш посоветовал властям Грузии, вместо того, чтобы увеличивать военный бюджет до «безумных размеров», позаботиться о социальном положении людей.

Другая часть выселенных беженцев осталась в Батуми и провела ночь под открытым небом. По их словам, им не дали и обещанной компенсации за жилье, которая составляет $7 тысяч за занимаемую одну комнату, сколько бы человек в ней ни проживало. Власти Аджарии уже заявили, что размер выделенной компенсации увеличен не будет.

Гостиницы в Батуми, где беженцы из Абхазии проживали последние 14 лет, приобрели казахские инвесторы, которые готовы выплатить каждой семье по $7 тысяч компенсации. Однако, как утверждают беженцы в беседе с журналистами, им недостаточно этой суммы для приобретения достаточной жилплощади.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 03:41

26 апреля 2024, 02:42

26 апреля 2024, 01:43

  • Европарламент призвал ввести санкции против азербайджанских чиновников

    Депутаты Европарламента осудили преследование журналистов и активистов в Азербайджане, назвав массовые репрессии недопустимыми для страны, которая собирается принимать международную климатическую конференцию COP-29. Европарламент потребовал освобождения политзаключенных в Азербайджане и вновь призвал ЕС ввести санкции против азербайджанских чиновников, причастных к нарушениям прав человека.

26 апреля 2024, 00:44

25 апреля 2024, 23:45

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей