29 апреля 2006, 15:11

Багдасарян: Армения не стремится в НАТО

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Стремление Армении расширять взаимоотношения с Европейским Союзом и НАТО не направлено против России, заявил председатель Национального собрания Армении Артур Багдасарян.

Но он также отметил, что "будущим Армении является Евросоюз и НАТО" и "Россия не должна становиться на пути в Европу".

"Я сторонник того, чтобы мы интенсивно развивали отношения с ЕС и целенаправленно интегрировались в различные европейские структуры, в том числе в Совет Европы", - сказал А.Багдасарян журналистам в Санкт- Петербурге.

Касаясь взаимоотношений Армении и НАТО, спикер отметил, что "у нас есть индивидуальный план партнерства, но речь идет только о сотрудничестве. Вопрос о возможном вступлении Армении в НАТО на повестке дня внешней политики не стоит", передает "Интерфакс".

Заявление спикера прокомментировал президент Роберт Кочарян, который, напомнив, что "внешнюю политику страны, согласно Конституции, определяет президент Армении", заявил: "Сказанное спикером, возможно, отражает его изменившуюся точку зрения".

Между тем, как передает Regnum, депутат Национального собрания Армении Амаяк Ованнисян в ходе предстоящего на следующей неделе заседания намерен обратиться с призывом к политической коалиции власти (входят партия "Оринац Еркир", Республиканская партия и АРФД - ред.) о необходимости отставки Артура Багдасаряна.

"Артур Багдасарян - не частное лицо или руководитель фирмы, чтобы во время официальных визитов представлять частное мнение. Он глава парламента и обязан представлять в международных структурах ту позицию, которую разделяет избравшее его парламентское большинство. И если сегодня президент страны, Республиканская партия и АРФД заявляют, что, говоря о приоритетах внешней политики страны, Багдасарян не представлял их позиции, то они обязаны потребовать, чтобы тот подал в отставку, что я и предлагаю. Артур Багдасарян - не диссидент и не революционер, чтобы делать противоположные внешней политике страны заявления, а народ Армении должен быть уверен, что в вопросах национальной безопасности первые лица страны имеют единый подход. Если коалиция согласна превратить вопрос безопасности страны в предмет спекуляции с внешними силами, то Роберт Кочарян и коалиция должны оставить Багдасаряна на этой должности, в противном случае он больше не имеет права представлять парламентское большинство", - заявил Ованнисян.

По его словам, "в интервью немецкой газете своими словами спикер дал пощечину высшему руководству страны и коалиции, и если большинство не заставит его подать в отставку, значит оно политически недееспособно". Об этом сообщает газета "Айкакан жаманак".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей