15 марта 2006, 23:05

В Азербайджане от птичьего гриппа скончался еще один человек

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Азербайджане от смертельного вируса H5N1 скончался еще один человек, 20-летняя жительница Тертерского района Хаяла Мусаева. Отметим, она стала уже пятым жителем Азербайджана, умершим от птичьего гриппа за последние дни.

В то же время Минздрав Азербайджана заявляет, что за последние семь дней в республике не были выявлены больные с подозрением на вирус птичьего гриппа. По данным пресс-службы, образцы крови, взятые у больных, у которых на сегодняшний день выявлены симптомы этого вируса, сегодня отправлены в лабораторию ВОЗ. Среди этих образцов - анализы крови трех граждан Азербайджана, причиной гибели которых, по предварительному заключению ВОЗ, стал птичий грипп. В связи с участившимися случаями смертей от птичьего гриппа среди людей, правительство страны предпринимает необходимые меры для предотвращения эпидемии среди населения. В частности во многих районах страны уже введен карантин, началось уничтожение домашней и дикой птицы.

Между тем в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" министр экологии и природных ресурсов Азербайджана Гусейнгулу Багиров не исключил, что летом эпидемия птичьего гриппа может усилиться. Это связано с возвращением перелетных птиц из Африки. Он также сообщил, что работники его ведомства совместно с Госветслужбой продолжают борьбу против опасного вируса.

В свою очередь в сообщении Госкомиссии по борьбе с птичьим гриппом указывается, что факты заражения вирусом у домашних птиц зафиксированы лишь в Хызинском, Билясуварском и Физулинском районах Азербайджана. Что касается людей, больные с подозрением на птичий грипп то они находятся под специальным контролем.

Госкомиссия еще раз призывает население соблюдать санитарно-гигиенические нормы, содержать домашних птиц в закрытых условиях, не контактировать с дикими птицами. В то же время Госкомиссия указывает на безвредность употребления мяса птицы и яиц, производимых промышленным способом в закрытом режиме на птицефабриках.

Напомним, проведенное 13 марта исследование проб, взятых у четырех умерших, по предварительным данным, от птичьего гриппа жителей Сальянского района страны, подтвердило наличие вируса H5N1 у троих из них.

Нужно также отметить, что усилен пограничный, ветеринарный контроль на всех пограничных переходах из Азербайджана в Иран. Как сообщили в посольстве Ирана в Баку, эта мера временная и введена в связи с распространением вируса птичьего гриппа в Азербайджане. Аналогичные меры введены также и на границах Азербайджана с Россией и Грузией.

Автор: Заур Расулзаде, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей