27 марта 2006, 13:49

Всех граждан приговорили к лишению свободы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Как это ни грустно признавать, но терроризм добился своей стратегической цели - устрашения населения и власти. Именно так определяют цели терроризма толковые словари, Уголовный кодекс и принятый вчера Государственной Думой закон "О противодействии терроризму".

В сущности, это правильно. Запугать общество и дестабилизировать институты власти - вот реальная цель терроризма, не признающего ни законов мирной жизни, ни правил ведения войны.

Чем, если не страхом и паникой, можно объяснить волну исламофобии, поднявшуюся в США после трагедии 11 сентября? Чем, если не дестабилизацией демократических институтов, можно объяснить попытки ввести в США специальные трибуналы для террористов; дикое убийство полицейскими в лондонском метро невинного человека (похож на террориста!) после терактов в Лондоне; принятое Евросоюзом на той неделе решение о хранении всех данных операторами интернета и мобильных сетей; выборочное прослушивание телефонных разговоров без судебных санкций?

То, что в странах стабильной демократии было немыслимо в условиях мирной цивилизованной жизни, становится сегодня печальной реальностью борьбы с терроризмом.

Безопасность покупается ценой свободы - не о том ли мечтают идеологи терроризма, ненавидящие свободу во всех ее проявлениях? Им впору торжествовать, они своего добились. Уступки террористам - это не выполнение их символических, а то и просто вздорных требований; настоящие уступки - это отказ от демократических ценностей, основанных на принципах свободы и верховенства права. Как тут не вспомнить гениальный афоризм Франклина Делано Рузвельта: "Тот, кто готов пожертвовать свободой ради временной безопасности, недостоин ни того, ни другого".

Россия, не преуспевшая в создании демократии, тем не менее обгоняет Запад по части уступок террористам. Впрочем, это скорее повод, чем настоятельная необходимость и забота о безопасности. Повод для того, чтобы ограничить гражданские права и навязать обществу модель жесткого авторитарного правления. Международный терроризм - это подарок судьбы для тех, кто мечтает превратить Россию в авторитарное государство.

Закон "О противодействии терроризму" лишает российских граждан многих конституционных прав на время проведения контртеррористических мероприятий. Разрешив военным сбивать захваченные террористами самолеты с заложниками, закон фактически дозволяет убивать одних невиновных людей ради спасения жизни других. Таким образом, конституционные принципы равенства перед законом и права на жизнь оказываются низложенными.

Что с вами может произойти, окажись вы в районе проведения контртеррористической операции? Если у вас нет при себе документов, вас могут задержать на неопределенное время. Вас могут выгнать с любого места или из любого дома. Если вы живете в районе проведения операции, в ваш дом могут зайти для борьбы с терроризмом, а вас отселить во временные жилые помещения. Ваши телефоны будут прослушивать, а почту читать без вашего согласия и санкций суда. Кроме того, вообще все телефоны, как и другие услуги связи, могут отключить, и вы не сможете ничего узнать ни о судьбе своих близких, ни сообщить о себе. Вашу машину могут отбуксировать неизвестно куда, а могут использовать для нужд контртеррористической операции. О том, что при входе на территорию операции или выходе из нее вас могут обыскивать, могут запретить ходить по улицам или ездить на транспорте, не стоит и говорить. Сроки проведения контртеррористической операции не оговорены, они могут быть сколь угодно долгими.

Соответствие закона "О противодействии терроризму" Конституции России депутатов Госдумы заботит мало. Да и что тут скажешь, если первая статья нашей Конституции начинается со слов "Российская Федерация", а последняя заканчивается словами "на непостоянной основе". Все, что между ними, уже не имеет значения.

Александр Подрабинек

Опубликовано 27 февраля 2006 года

источник: "Новая газета"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей