22 ноября 2005, 15:27

В Волгоградской области проходят столкновения между антифашистами и нацистами

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Волгоградской области на протяжение всей осени волгоградские и волжские музыкальные группы неоднократно подвергались нападениям со стороны нацистов. Избиениям подвергались как "идейные", с однозначной антифашистской позицией, коллективы, так и абсолютно аполитичные группы (зачастую, вместе со своими поклонниками).

Как сообщил корреспонденту «Кавказского узла»  один из представителей антифашистского движения Волгограда «повторяется ситуация 1999-2001 годов». В то время в Волгограде и Волжском проходили массовые столкновения между поклонниками Адольфа Гитлера и антифашистами. В настоящее время в противостоянии, как и пять лет назад, участвуют в основном панки 14-20 лет.

Антифашисты так описали корреспонденту «Кавказского узла»  ход событий. 29 октября в городе-спутнике Волгограда, Волжском, должна была выступить антифашистская команда из Москвы Проверочная Линейка. По различным причинам московских гостей на концерте не было, зато выступили по паре волгоградских (Брандзбойд, Датура) и волжских групп (Гипнойз и Resist No Exit). После концерта музыканты, вместе со зрителями организованно отправились на остановку волгоградского автобуса, где и подверглись атакам нацистов. Благодаря хорошей организации волжане сумели дать отпор и даже перейти в контратаку - группировка нацистов была рассеяна по всему центру города, а некоторым из них пришлось провести следующие несколько дней в больнице (один из нападавших, после двух недель реанимации умер). На следующий день антифашистский концерт планировался уже в Волгограде.

Кроме прибывшей Проверочной Линейки выступали волжане Гипнойз и волгоградские Датура и БФ Доллз. Сразу по окончании концерта, при попытке выйти из клуба, публика и музыканты были атакованы тремя-четырьмя десятками нацистов, вооружённых камнями, ножами и бутылками.

Вызванная руководством клуба милиция никого не застала и не поймала. Организованные силами самих зрителей и музыкантов "патрули" смогли "изловить" в окрестностях клуба нескольких нацистов. После этого, под присмотром милиции музыканты и зрители разъехались по домам, а милиция прямо на остановке задержала около полутора десятка нацистов, готовивших очередное нападение.

Следует заметить, что в тот вечер практически на всех конечных остановках маршруток и автобусов, идущих в Волжский, были замечены патрули нацистов (отмечено несколько случаев их нападений на молодых людей, при подозрении их причастности к прошедшему концерту).

В центре Волжского в тот вечер также было крупное скопление нацистов, оставшееся для правоохранительных органов незамеченным.

23 ноября в Волгограде состоится благотворительный концерт памяти Тимура Качаравы, антифашиста, убитого нацистами 13 ноября 2005 года в Санкт Петербурге. Деньги, заработанные на продаже билетов, будут отправлены на оплату лечения второго пострадавшего - Максима Згибая. На концерте выступят более полутора десятка групп.

Автор: Вячеслав Ященко, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 06:51

  • Николай Цховребов рассказал об избиениях силовиками

    На заседании суда в Цхинвале по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания потерпевшего Николая Цховребова, который был задержан по подозрению в покушении на министра внутренних дел Игоря Наниева. Цховребов рассказал о многочисленных избиениях, а также сообщил, что слышал, как кричит Джабиев. Защита обвиняемых силовиков заявила о противоречиях в показаниях Цховребова.

20 апреля 2024, 05:58

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей