19 ноября 2005, 20:46

Региональная организация "Родины" в Чечне: идея нашего видеоролика не содержит антикавказских настроений

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На 27 ноября намечены парламентские выборы в Чечне. "Кавказский узел" продолжает публикацию эксклюзивных интервью с ключевыми персонами в партиях, претендующих на места в верховном законодательном органе республики.

На вопросы корреспондента "Кавказского узла" ответил председатель правления региональной организации партии "Родина" в Чечне Сулейман Чегарбиев.

По партийным спискам "Родины" в парламент Чечни прошли регистрацию 16 человек и еще 37 кандидатов-одномандатников. На момент начала избирательной компании в республиканском отделении зарегистрировано пять тысяч четыреста членов партии.

"Мы партия оппозиционная, социал-патриотическая. Те же задачи, которая решает "Родина" в целом по России, мы ставим перед собой и в Чечне, - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Сулейман Чегарбиев. - Но для нашей республики - они очень актуальны, их нельзя откладывать".

- Какие именно вопросы являются первоочередными для вашей партии?

- В первую очередь - восстановление в Чечне. Это десятки аспектов. Но у партии есть конкретные решения таких сложных задач, как восстановление народного хозяйства, восстановление жилищного комплекса, создание рабочих мест, гарантий труда, гарантий защиты прав человека. У нас есть общепартийная брошюра - "Спросите у "Родины". Она пользуется огромным успехом у населения. Там четко обозначены позиции нашей партии, конкретные ответы наших юристов, специалистов, которые неголословно знают, как решать комплекс этих проблем. То есть наши приоритеты - народное хозяйство, рабочие места, здравоохранение, возможность учиться и работать для молодых жителей республики. Все говорят об этом, под этими лозунгами проходила и проходит контртеррористическая операция в республике - но реально же ничего не сделано. Программа федерального целевого восстановления провалилась, компенсация за разрушенное жилье до народа, до республики не доходит или доходит не в том объеме и форме, которая необходима. А у нас есть люди, которые знают, как писать законы. Перед совестью своей, перед страной, республикой, своим народом за них стыдно не будет.

- Как Вы прогнозируете результаты выборов для Вашей партии?

- Победить у партии власти очень сложно. Мы ориентируемся на второе место. Избиратель знает, что без нас альтернативы в парламенте не будет.

- Как Вы оцениваете ход предвыборной кампании? Замечены ли нарушения?

- Значительных нарушений пока нет. И, скорее всего, если бы они где-то были, то были бы направлены именно против нас, как оппозиционеров. Пока избирком, правительство Чечни держат данное слово о честных выборах. Хотя настораживает гибель нескольких руководителей окружных избирательных комиссий.

- Использует ли партия власти административный ресурс в ходе проведения предвыборной кампании?

- Любая партия власти давит на своих конкурентов. Это закономерное явление. Мы стараемся показать, что наша партия на ее месте была бы более перспективной.

- Как в Чечне отнеслись к скандалу с предвыборным роликом Вашего лидера Дмитрия Рогозина?

- Тема ролика, как сделать нашу страну чистой - хорошая. Но на Северном Кавказе ее подали как отражение антикавказских настроений. Дмитрий Рогозин говорит, что иностранцы, даже наши вчерашние соотечественники, должны быть зарегистрированы, иметь легальную работу, платить налоги, иметь защиту от произвола милиции - разве это не справедливо? Но тогда они должны и уважать страну, в которую приехали, соблюдать ее законы. И здесь, в Чечне, как бы власть не старалась преподнести ролик Рогозина, прекрасно понимают, что Дмитрий Олегович защищает страну в целом от незаконных мигрантов. Мы даже в Грозном это видим, очень много приехало таджиков, узбеков. Они попрошайничают - лезут прямо в окна машин, пристают к прохожим. При этом большинство из них используют как наркокурьеров.

- Каким Вам видится выход республики из кризиса?

- Там где очень много оружия - работает старая формула "Если ружье в первом акте висит на стене, то во втором оно обязательно выстрелит". Много случаев, когда пьяные или одурманенные наркотиками солдаты стреляют в безоружных людей. Это всегда происходит, когда люди устают от войны, это социальные проявления. Оружие у всех - солдат, милиционеров, сотрудников силовых структур, надо ставить под жесткий контроль. Только в таком случае будет общегражданский порядок, тот порядок, который мы с ностальгией вспоминаем по прошлым временам.

- Нужны ли сейчас переговоры с умеренными сепаратистами?

- Переговоры нужны со всеми, ничего лучшего человечество еще не придумало!

- Как ваша партия планирует интегрировать сложивших оружие боевиков в мирную жизнь?

- У нас в программе черным по белому записано - консолидация чеченского общества. Без внутренней консолидации интеграция этих людей вряд ли удастся. Пока же вперед выдвигается силовой путь решения вопросов. Дмитрий Рогозин говорит, что у многих людей, у которых оказалось в руках оружие, можно и необходимо вернуть к нормальной жизни. Это, конечно, не касается преступников. Необходимо в первую очередь создавать рабочие места. Молодежь должна быть востребована в конкретных производственных, научно-технических учреждениях. То есть каждый человек должен знать, что у него будет работа. Иначе ничего решить нельзя будет. Наша партия выступает за то, что необходимо реально, а не на бумаге развивать те отрасли народного хозяйства, в которых чеченцы были традиционно сильны. Это строительная, нефтедобывающая отрасли. Это сельское хозяйство, животноводство, растениеводство, виноделие. Только развитие этих отраслей поможет вырвать республику из кризиса. И все это есть в нашей программе.

- Нужны ли сейчас выборы в парламент? Все-таки ситуация в республике пока нестабильна.

- Так мы окажемся в роли постоянного ожидания! Когда лечение больного старыми методами не работает - надо применять новые методики. Сами выборы в парламент, а затем его работа будет способствовать стабилизации в республики. Сегодня выдвинулись уважаемые, опытные люди. И с такими людьми оттягивать выборы. Надо полностью сформировать ветви власти. Без парламента общество Чечни сидит как бы без одной руки.

Автор: Александр Григорьев, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей