28 апреля 2005, 11:21

В суде Ставропольского края ожидается приговор по делу о терактах на Кавказе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в постоянной сессии суда Ставропольского края (г. Пятигорск) ожидается вынесение приговора по уголовному делу жителя Карачаево-Черкесии Алима Батчаева. Он обвиняется в организации преступного сообщества, терроризме, убийстве двух или более лиц, совершенном с особой жестокостью, общеопасным способом. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе постоянной сессии краевого суда на КМВ, во время прения сторон прокурор потребовал приговорить подсудимого к 18 годам лишения свободы. Сам Батчаев свою вину не признает.

Согласно предварительному следствию, Алим Батчаев входил в так называемый "Карачаевский джамаат". Как пособник он участвовал в подготовке и проведению терактов на Северном Кавказе, создавая для этого необходимые условия. В 1999-2000 годах Алим Батчаев входил в состав НВФ под руководством Шамиля Басаева, Руслана Гелаева и других полевых командиров. В группировке также состояли Кипчеев, Сурхаев, Дебиров.

После совершения теракта на Верхнем рынке в городе Пятигорске 8 декабря 2000 года Гочияев поставил перед членами группировки задачу на совершение новых терактов в городах Ставропольского края Минеральных Водах, Ессентуках и Невинномысске. Батчаев должен был предоставлять боевикам орудия преступления - автомобили со ставропольскими номерами 26 региона, полагая таким образом избежать досмотра ГИБДД.

3 марта 2001 года Батчаев приобрел автомобиль на автомобильном рынке Невинномысска и с подельником отогнал его в Карачаево-Черкесию, где он была начинена взрывчаткой. 24 марта 2001 года в 10.00 вблизи аула Адыгее-Хабль правоохранительные органы задержали "Жигули", начиненные взрывчаткой.

При осмотре машины от взрыва погибли подполковник милиции Сергей Ревенко и майор милиции Валерий Бойко. 24 марта 2001 года члены НВФ установили также автомобили в районе Центрального рынка в городе Минеральные Воды, вблизи здания РЭО ГИБДД Ессентуков (Ставропольский край), после чего взорвали их в 10 часов. В результате этих терактов погибли более 30 человек, свыше ста получили ранения. Процесс проходит под председательством судьи Александра Спирина.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей