14 апреля 2005, 10:45

В случае возобновления войны 7% граждан Армении покинут страну

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сотрудники Центра Стратегических и Национальных Исследований Армении провели опрос для выяснения реакции общественности страны на вероятность начала войны, сообщает "Азери-пресс". В опросе, который проводился в Ереване и во всех административно-территориальных единицах, приняли участие 1900 респондентов. В результате стало ясно, что в случае возобновления войны: 25% населения Армении примет участие в военных действиях; 42% готовы выполнять иные работы в помощь фронту; более 25% готовы помочь материально и финансово; 8% населения в случае возобновления войны ничем помогать не будет; около 7% - уедет из республики; 17% затруднились что-либо ответить.

21% опрошенных считает, что Азербайджан возобновит военные действия против Армении и Нагорного Карабаха, 35% - так не думают, а 45% - затруднились ответить на этот вопрос.

На вопрос "По вашему мнению, в ближайшие 5 лет удастся решить вопрос мирным (переговорным) путем?", 25% опрошенных ответили "да", 29% - "нет", 46% затруднились ответить.

На вопрос "Что, в первую очередь, мешает решению карабахского конфликта?", 37% опрошенных ответили - "слабость армянской дипломатии и пропаганды", 26% - "существенная сложность вопроса", 24% - "неуступчивая позиция Азербайджана", 19% - "политика, которую ведут США". А 5% опрошенных посчитали фактором, мешающим решению вопроса "неуступчивую позицию армянской стороны".

На вопрос "Каким же, в конце концов, будет статус Нагорного Карабаха?", 46% ответили - "независимая самоуправляемая республика", 38% - "часть Армении", 3% - "в составе Азербайджана".

Ровно половина опрошенных признала приемлемым пойти на уступки Азербайджану за счет территорий Лачина, Кельбаджара, Агдама, Физули, Зангелана, Кубатлы, Джебраила, в то время как 38% опрошенных высказались против таких уступок.

72% опрошенных выразили мнение, что в переговорах по урегулированию процесса наряду с Азербайджаном и Арменией должны принимать участие и представители Нагорного Карабаха, 15% высказались за формат переговоров НКР - Азербайджан, 7% Армения - Азербайджан. 60% респондентов считают, что основную роль в урегулировании конфликта играет Европейский Союз. 19% отвели эту роль ОБСЕ, а 14% ООН.

Для выявления аналогичной реакции исследователи провели опрос и среди 60 экспертов. Экспертам были заданы 23 вопроса. Некоторые из них выбрали одновременно два варианта ответа. Так, экспертный опрос показал, что в случае возобновления военных действий Азербайджаном 39% примет участие в военных действиях, 98% готовы выполнять иные работы в помощь фронта, 38% готовы помогать материально и финансово.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:58

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей