22 ноября 2004, 12:51

Армения: церковь осуждает деятельность Свидетелей Иеговы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Армянская Апостольская церковь (ААЦ) признает право на свободу совести, как основной ценности христианства. Одновременно она считает неприемлемым, что зарегистрированные в Армении религиозные организации, деятельность которых направлена на охоту за душами, всеми возможными средствами нарушают это право свободы совести", - говорится в заявлении Собрания Верховного Духовного совета, проходившем под председательством Католикоса Всех армян Гарегина Второго.

Согласно заявлению, ААЦ выражает озабоченность тем, что религиозные организации регистрируются государственными органами Армении в результате недостаточных исследований и недостаточно ревностного отношения к закону. "Деятельность тоталитарных сект, в том числе и Свидетелей Иеговы, противоречит национальным и государственным интересам и стремлениям нашего народа, спасительному учению христианства и серьезно противоречит международной законности, Конституции Армении, тем принципам закона РА "О свободе совести и религиозных организациях", которые закрепляют вопросы государственной безопасности, общественных нравов, морали, здоровья людей, защиты прав других и другие", - заявляет Верховный Духовный совет.

В заявлении отмечается, что организация Свидетелей Иеговы зарегистрирована как "христианская" в то время как никак не связана с христианством и не признается традиционной христианской церковью, Всемирным Советом церквей, Союзом церквей Европы и другими организациями.

Верховный Духовный совет выражает свое недоумение тем, что Свидетели Иеговы под прикрытием христианства действуют лишь в христианской среде и в христианских странах и никогда - в мусульманских (по данным Всемирного отчёта Свидетелей Иеговы за 2003 год, организация осуществляет проповедническую деятельность в 235 странах и территориях мира, в том числе в мусульманских, таких, как Азербайджан, Малайзия, Пакистан, Турция и других - прим. КУ).

"Армянская Апостольская Святая Церковь, преданная своей миссии, осознавая свой долг перед своими сынами, решительно настроена защитить свою паству от всяческих посягательств на ее целостность и безопасность. Верховный Духовный совет ожидает, что соответствующие государственные органы приступят к пересмотру и урегулированию этих проблем. Верховный Духовный совет призывает народ оставаться верным наследию наших предков - нашей Святой Апостольской вере".

Автор: Ашот Тер-Григорян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей