05 августа 2004, 15:38

Предотвратить российско-грузинский конфликт могут международные усилия - заявление общероссийского движения "За права человека"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Общероссийское общественное движение "За права человека" распространило заявление, где отмечается, что предотвратить развитие конфликта между Грузией и Россией могут международные усилия.    

"В эти дни, когда исполняется 90 лет со дня начала Первой мировой войны, мы видим, как похожая цепочка трагических инцидентов на фоне интенсивного обмена ультиматумами и воинственными заявлениями, угрожает вспышкой открытого вооруженного конфликта между Россией и Грузией", - сказано в заявлении.

"Не стоит перечислять все катастрофические последствия такой войны. Нарастание кризиса в регионе показывает, что  существующий сегодня миротворческий механизм не обеспечивает мирного урегулирования конфликтов в Абхазии и Южной Осетии /Картли/. Этот механизм был создан 11 лет назад, он "заморозил" противостояние.  Но сейчас конфликт стал "оттаивать", - отмечается при этом. 

"Мы убеждены, что для предотвращения стремительно нарастающей эскалации конфликта необходимо экстренное международное вмешательство. Совет Безопасности ООН не должен ждать, как обычно, пока прольется кровь - необходимо немедленно принимать решения.  Мы уверены, что руководства Российской Федерации, Республики Грузии, а также обеих самопровозглашенных республик - Абхазии и Южной Осетии, не желают войны и примут международные миротворческие усилия", - подчеркивают авторы заявления. 

"В зону конфликта должны быть направлены международные миротворческие силы. В Абхазии и Южной Осетии /Картли/, должны быть созданы временные администрации ООН для управления ими как автономиями с международной гарантией безопасности и восстановления правовых демократических институтов власти", - сказано в документе.

"Временная администрация ООН должна будет обеспечить возвращение беженцев. С целью обеспечения безопасности целесообразно создать на территории автономий самоуправляющиеся этнические "кантоны", имеющие гарантированные коммуникации", - говорится при этом. "Мы полагаем, что если миротворческие усилия в Грузии будут удачными, то схожий механизм урегулирования может быть использован и для прекращения войны в Чечне", - заявляет движение "За права человека".

источник: ООД "За права человека" (Москва)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей