Article 19: похищение редактора "Бакы Хабар" - серьезная угроза свободе слова в Азербайджане
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".
Международная организация Article 19 выступила с заявлением по поводу похищения и избиения главного редактора газеты "Бакы хабар" Айдына Гулиева. В заявлении отмечено, что похищение редактора 17 июля группой неизвестных, которые избили его и потребовали прекратить свою профессиональную деятельность, стало очередным фактом "атаки на оппозиционную прессу в Азербайджане".
Более 70 журналистов подверглись насилию и преследованиям в период президентских выборов 15-17 октября 2003 года.
Article 19 расценивает случившееся, как "серьезную угрозу" свободе слова в Азербайджане, подрывающую позитивные процессы в стране. "Мы призываем власти Азербайджана немедленно и полно расследовать инцидент в отношении Айдына Гулиева и предпринять необходимые меры для обеспечения безопасности журналистов в будущем", - отмечено в заявлении.
Мы обновили приложения на Android и IOS – теперь они работают без VPN! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN) либо использовать браузер Ceno для обхода блокировок. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.
* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.