08 июля 2004, 10:17

Подробности разоружения грузинских военных в Южной Осетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

До 200 вооруженных представителей южноосетинских военизированных формирований минувшей ночью вошли в грузинское село Ванати, расположенное примерно в 20 км от Цхинвали, и разоружили там 40 военнослужащих грузинского миротворческого батальона.

Грузинские миротворцы сдали оружие без сопротивления. Разоруженные военнослужащие вывозятся южноосетинскими вооруженными формированиями в Цхинвали.

Согласно поступающим из зоны конфликта сообщениям, сразу после разоружения миротворцев в Ванати, грузинское население Южной Осетии начало покидать свои дома и уезжать в Шида-Картлский регион Грузии. Как передают грузинские телекомпании, на расположенном в Ванати блок-посте Тквиави слышны выстрелы. По неофициальной информации из силовых структур, в зону конфликта направляется подразделение сил быстрого реагирования Минобороны Грузии.

Как заявил сегодня, 8 июля, журналистам государственный министр Грузии по вопросам урегулирования конфликтов Георгий Хаиндрава, захват осетинскими вооруженными формированиями грузинских военнослужащих - провокационная акция, на которую Тбилиси "может дать адекватный ответ, но не хочет доводить дело до военных действий". По его данным, боевики разоружили 50 военнослужащих.

Г.Хаиндрава подчеркнул, что в зоне конфликта находится 500 грузинских миротворцев, которые способны защитить грузинское население. "У нас есть силы ответить не одному, а десяти Кокойты", - заявил Г.Хаиндрава. Он также сообщил, что в связи с захватом военнослужащих в грузинских селах возникла паника, жители сел просят раздать им оружие. Министр заявил, что оружие не будет выдаваться. Он опроверг информацию о том, что в настоящее время осетинская сторона оказывает физическое давление на жителей грузинских сел.

Г.Хаиндрава является сопредседателем Смешанной контрольной комиссии по урегулированию грузино-осетинского конфликта. Сегодня он проведет встречу с командующим российских миротворцев Святославом Навзоровым, а также руководством Грузии. Г.Хаиндрава выразил надежду, что в процессе переговоров будут найдены пути урегулирования конфликта.

Стоит напомнить, что в ночь на 7 июля грузинские военные задержали в Цхинвальском регионе два грузовика с российским вооружением, предназначенных для российских миротворцев, дислоцированных в зоне грузино-осетинского конфликта. Две машины в итоге были доставлены в Гори. В них находилось до 300 неуправляемых реактивных ракет, радиопередатчики, палатки, горючее и другое военное имущество.

Командующий российскими миротворцами в Южной Осетии Святослав Навзоров назвал ночной инцидент "бандитизмом". Российский командующий особо подчеркнул, что груз с российской военной техникой, предназначенный для российского миротворческого контингента, двигался в сторону Южной Осетии на законном основании.

В свою очередь, российский МИД считает, что действия грузинский властей явно направлены на развертывание "спирали насилия" и чреваты вооруженными столкновениями в Южной Осетии. Беспрецедентная выходка грузинских силовиков в Южной Осетии лишь подтверждает, что грузинское руководство, вопреки миролюбивым публичным декларациям, взяло курс на силовой вариант развития ситуации. Власти Грузии своими действиями дискредитируют смешанные силы по поддержанию мира и подрывают существующий механизм политического регулирования, заявил МИД РФ.

источник: ИА "РосБизнесКонсалтинг"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей