12 мая 2004, 17:58

Адыгея: правозащитников обвинили в защите интересов криминальных структур

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

12 мая утром группа активистов Краснодарской краевой общественной организации "Матери в защиту прав задержанных, подследственных и осужденных" во главе с председателем организации Татьяной Рудаковой, попыталась попасть в колонию строгого режима УА 5/1, расположенную в поселке Тлюстенхабль республики Адыгея. Но они были задержаны и доставлены в Теучежский ГРОВД республики Адыгея, где с ними встретился заместитель начальника криминальной милиции Хут, а также следователь прокуратуры.

Неделю назад, при проведении пикетирования колонии представителями этой общественной организации, была достигнута договоренность с начальником УА 5/1 о проведении первичного медицинского освидетельствования тех заключенных, которые жаловались на жестокое обращение. Однако когда сегодня утром представители ККОО "Матери в защиту прав задержанных, подследственных и осужденных" прибыли на место, оказалось, что этих заключенных перевозят в другие учреждения. Вокруг колонии стоит оцепление и под предлогом проведения в колонии операции "Вихрь - антитеррор", которая продлится до 18 мая, в колонию не пускают на свидание родственников и не принимают передачи. Кроме того, было объявлено, что в зоне якобы обнаружен подкоп и спрятанное оружие. По мнению Татьяны Рудаковой, это прямая провокация, устроенная руководителем ГУИН республики Адыгея для того, чтобы оправдать собственные противоправные действия в отношении заключенных.

Что касается самой Рудаковой и ее организации - журналистам адыгейских СМИ не рекомендовано с ней общаться под предлогом, что она якобы защищает интересы криминальных структур и получает средства из так называемого "общака". Татьяна Андреевна решительно отвергает подобные обвинения.

Автор: Яна Лобастова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей