17 марта 2004, 17:26

Грузия: Региональный князь и постоянный гость Москвы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Это несколько напоминает римский эпос, в котором правитель ищет среди мифических фигур свое генеалогическое древо. Глава грузинской автономной республики Аджария в своей официальной биографии так далеко, конечно, не заходит, однако он гордится тем, что является "прямым потомком знаменитого в истории рода Аба-шидзе, правившего Аджарией с 1463 года".

Аслан Абашидзе был близок к тому, чтобы продолжить семейную традицию. Он правит своими верноподданными, насчитывающими 400 000 человек, половина из которых аджарцы, являющиеся, в отличие о грузин-христиан, мусульманами, начиная с 1991 года, когда Грузия объявила свою независимость. Он пользуется неограниченной поддержкой в народе, говорит одна сторона, - Абашидзе обладает неограниченными диктаторскими полномочиями, говорят другие.

Верным может быть и то, и другое. Дело в том, что в то время, как остальные грузины в 90-е годы погрязли в войнах и в хаосе, 65-летний региональный князь не допустил, чтобы его автономная республика оказалась в состоянии хаоса. Он укрепил свою власть в столице республики Батуми и добился создания своеобразной для всего постсоветского пространства автономии.

Действительно, люди в Аджарии живут лучше, чем в остальных районах Грузии. Своего триумфа отец двух детей добился со времени прихода к власти не благодаря мягким методам правления как отца верноподданных, каким хотел бы видеть себя Абашидзе, а с помощью методов авторитарного господства: посты в правительстве он раздал членам своего многочисленного семейного клана. Его сын - мэр Батуми. Абашидзе распорядился установить пограничные посты между Грузией и Аджарией, а свою республику он содержит за счет таможенных пошлин и доходов, получаемых от имеющего важное значение нефтяного терминала в Батуми. В убытке оказывается грузинское государство, так как Абашидзе налоги ему не платит.

До сих пор экономисту по образованию, а также учителю русского и английского языка хватало ума, чтобы особенно не высовываться со своей основанной в 1991 году партией "Возрождение" в парламенте, заместителем председателя которого он являлся с 1990 по 1995 год. Того, что молодые правители из Тбилиси хотят теперь в своих интеграционных устремлениях урезать его власть, Абашидзе опасается не напрасно.

Остается только гадать, как далеко может зайти в своих угрозах Михаил Саакашвили. У самого Абашидзе остаются про запас, как всегда, русские со своей военной базой в Аджарии. Во времена, несущие с собой проблемы, глава клана мутировал в вояжера, курсирующего между Батуми и Москвой.

Эдуард Штайнер.

Опубликовано 17 марта 2004 года.

Перевод - веб-сайт "ИноСМИ.ру".

источник: Газета "Der Standard" (Австрия)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 17:57

  • Суд оставил Мамедли под стражей вопреки ухудшению здоровья

    Суд в Баку проигнорировал сообщения об ухудшении состояния учредителя Toplum TV Алескера Мамедли и отказался перевести его под домашний арест, заявил адвокат. Промедление с обследованием Мамедли опасно для его жизни, считают его брат и правозащитник.

29 марта 2024, 17:12

  • Житель Ингушетии задержан по делу об убийстве на трассе близ Яндаре

    Силовики задержали в Ингушетии баталхаджинца, подозреваемого в убийстве на федеральной трассе близ села Яндаре в июне 2020 года, проверяется его причастность к убийству главы республиканского Центра противодействия экстремизму Ибрагима Эльджаркиева, сообщили источники в правоохранительных органах.

29 марта 2024, 16:19

  • Более 600 человек из Белгородской области размещены в Дагестане

    Более 600 человек, в том числе 536 детей из Белгородской области прибыли сегодня в Дагестан, они размещены в Махачкале. Дербенте и в лагере в Карабудахкентском районе, отчиталось правительство Дагестана. Дети в Дагестане продолжат учебу, сообщила сопровождающая группы.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей