30 января 2004, 15:06

Инцидент в селе Гумбати грозит перерасти в этноконфликт

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В селе Гумбати Цалкского района Грузии произошел инцидент между местными жителями и проживающими в расположенном неподалеку селении Ашкала этническими армянами.  Об этом сообщает грузинская телекомпания "Рустави-2".

Как сообщили телекомпании жители села Гумбати, 29 января вечером несколько десятков жителей села Ашкала армянской национальности приехали в их селение на автомашинах и устроили в центре села Гумбати драку с первыми встречными местными жителями грузинской национальности и начали бросать камни в близлежащие дома, в результате чего в них были выбиты стекла.

30 января жители Гумбати собрались у местной администрации и потребовали провести расследование инцидента и наказать виновных. В противном случае население села заявляет, что противостояние примет "большой размах" и перерастет в открытый этноконфликт. Руководство района, побывавшее на месте инцидента, пообещало предоставить результаты расследования в 5-дневный срок.

В свою очередь жители села Ашкала категорически отрицают свою причастность к инциденту. Они сообщили телекомпании "Рустави-2", что на жителей села Гумбати напали люди, приехавшие из другого селения. При этом жители села Ашкала не отрицают, что на протяжении последних пяти лет стычки между селами Ашкала и Гумбати приняли регулярный характер и противостояние длится до сих пор.

Население села Гумбати - в основном бывшие жители Аджарии, села Хуло. Они были переселены в Гумбати после стихийного бедствия в 1998 году. Ранее село Гумбати было заселено этническими греками.

По данным "Рустави-2", за последние пять лет имели место около десяти инцидентов между жителями сел Гумбати и Ашкала. Причины неприязни каждая сторона объясняет по своему.

Жители Гумбати грузинской национальности считают, что конфликт возник на этнической почве. Они недовольны тем, что в руководстве района всего два грузина, что жители района армянской национальности не учат грузинский язык. Их также не призывают в армию, - утверждают в селе Гумбати. В свою очередь жители села Ашкала называют население села Гумбати "провокаторами", которые регулярно устраивают "беспредел". Жители Ашкала предлагают переселить население Гумбати в другое место на территории Грузии.

источник: ИА "Новости-Грузия"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей