×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:12, 5 января 2004

Границы Ставропольской епархии расширены

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

26 декабря в Москве Патриарх Московский и всея Руси Алексий II открыл заседание Священного синода Русской православной церкви. Святейший тепло приветствовал временных членов нынешней зимней сессии, многие из которых впервые приняли участие в работе Синода. В их числе - епископ Ставропольский и Владикавказский Феофан.

На заседании рассматривались многие вопросы жизни церкви, по которым были приняты соответствующие решения. В частности, обсуждалась целесообразность передачи (а по сути - возвращения) в зону ответственности Ставропольской епархии православных приходов на территории Чеченской Республики, находящихся в настоящее время в ведении Бакинской и Прикаспийской епархии. Принято решение для пользы церковной указанные приходы передать в ведение Ставропольской епархии, исключив их из состава Бакинской и Прикаспийской епархии. Таким образом, с 26 декабря 2003 года Ставропольская епархия объединяет православных христиан, проживающих на территории Ставропольского края, Северной Осетии - Алании, Чечни, Ингушетии, Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии.

Епископ Ставропольский и Владикавказский Феофан считает заботу о православных братьях и сестрах, живущих в соседней со Ставропольем Чечне, своим важным пастырским долгом. В настоящее время владыка уже налаживает рабочие контакты с руководством Чеченской Республики, в качестве первоочередной задачи рассматривая скорейшее восстановление храма Архангела Михаила в Грозном, разрушенного в ходе боевых действий.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: Газета "Ставропольская правда"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Персоналии
Илия II, Святейший и Блаженнейший Католикос-Патриарх всея Грузии. Фото http://www.patriarchia.ru/db/text/501320.html
12:18, 18 марта 2026
Илия II
Зарифа Саутиева. Фото: пресс-служба ПЦ "Мемориал"** memohrc.org
12:40, 13 марта 2026
Зарифа Саутиева
Последние записи в блогах
15:24, 13 марта 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Объекты культурного наследия в частной собственности. Что от них останется?
12:23, 8 марта 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Житейская история с неожиданной концовкой
15:05, 1 марта 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Дело пяти участников беспорядков в аэропорту Махачкалы рассмотрено в кассационном суде
Все блоги