10 октября 2003, 17:06

Подробности "дела" Сайда-Магомеда Хачукаева: "Я до сих пор не могу прийти в себя от произошедшего!"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Хачукаев Сайд-Магомед попросил убежище в Бельгии 27.06.03. С тех пор он получал многократные приглашения на интервью, но каждый раз, когда он являлся в Комиссариат, ему откладывали дату.

Последнее приглашение было на 7 октября. С 8:30 до 15:30 его продержали в зале для ожидания, а когда, наконец, вызвали, предложили подписать несколько бумаг и перейти в следующую комнату. Но там его, оказывается,  ждали секьюрити, которые в грубой форме обыскали, конфисковали у него документы и телефон. Когда он потребовал переводчика, чтобы объяснили, в чем дело, ему запретили разговаривать. Затем его вывели через другой выход, посадили в полицейскую машину вместе с нелегалами и увезли в учреждение "127 бис", т.е. закрытый центр для депортируемых.

Оказавшись уже в заключении, Сайд-Магомед узнал, что ему для апелляции дали только один день. Получив возможность сделать один звонок, он сообщил о том, что с ним случилось.

На свидании, которое разрешили только на третий день, он показал бумагу на французском языке, которую получил в комиссариате. Там написано, что Хачукаеву на интервью были заданы вопросы, и он рассказал, что приехал в Германию по делам, а в Бельгию для участия в собрании журналистов. Когда узнал о том, что его семья арестована, он попросил убежище.

Все это - вранье. У него вообще не было интервью, и ни один человек ни о чем его там не спрашивал.

О своих проблемах и причинах, из-за которых он вынужден просить убежище, он рассказал в центре Пети-Шато, куда он был определен, и нескольким адвокатам, у которых консультировался. Все эти адвокаты сказали ему, что у него есть шанс получить убежище в Бельгии, т.к. у него здесь есть сын. Они предложили ему дополнить свое досье доказательствами об этом, и 02.09.03 г. он это сделал.

Зная, что Хачукаев не может читать документ на французском языке, сознательно не предоставляя ему переводчика, чиновник из Комиссариата обманным путем заставил его подписать, что он согласен покинуть Бельгию. О том, что он подписал это согласие, Сайд-Магомед узнал только 09.10.03 на свидании с представителями диаспоры.

Если бы Хачукаева грубейшим образом не лишили права быть выслушанным, он мог бы привести множество доказательств, насколько опасную работу выполнял он, находясь в Чечне, России и Грузии. Вылетая оттуда, он, конечно, не думал оставаться в Европе, но обстоятельства, которые сложились после его вылета и несли прямую угрозу для его жизни, заставили Хачукаева просить политическое убежище в Бельгии.

Ассоциация Бельгийских Чеченцев направила запрос в Комиссариат по делам беженцев и лиц без гражданства, в МВД и закрытый Центр 127-бис, где содержится Сайд-Магомед, по поводу столь странного отношения к Хачукаеву. Такой же запрос сделал депутат ЕП Барт Стайс, Культурный центр чеченцев в Вервье, Международная Ассоциация "Мир и Права Человека". Но до сих пор никто не получил ответ.

C-М. Хачукаев, член ред.коллегии газеты "The Chechen Times", смог вчера дозвониться до редакции и просил передать всем читателям, а так же друзья и близким, что он чувствует себя хорошо. "Я до сих пор не могу прийти в себя от произошедшего! Как подобное могло вообще произойти в стране, гордящейся своей демократией и демократическими традициями? Ведь на лицо явное несоблюдение не только моих прав!"

источник: Веб-сайт "The Chechen Times"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей