×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
09:36, 21 августа 2003

Мониторинг на линии соприкосновения Армении и Азербайджана был сорван выстрелом из охотничьего ружья

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вечером 19 августа, ряд азербайджанских информационных источников распространили со ссылкой на МИД республики информацию о причастности армянской стороны к срыву мониторинга, проводимого на линии соприкосновения ВС Армении и Азербайджана личным представителем действующего председателя ОБСЕ Анджеем Каспршиком.

Достоверный источник в армянских военных кругах, непосредственно находящийся на месте событий, в первые минуты мониторинга раздался одиночный выстрел, по всей видимости, из охотничьего ружья. Спустя несколько минут с азербайджанской стороны последовала очередь, пущенная из крупнокалиберного автоматического оружия (ДШК). В сложившейся ситуации руководитель мониторинга личный представитель действующего председателя ОБСЕ Анджей Каспришик дал поручение приостановить мониторинг ввиду отсутствия условий безопасности его участников.

По словам источника, в пользу того, что мониторинг был сорван именно азербайджанской стороной говорит хотя бы тот факт, что в последнее время Баку с частотой раз в день совершенно беспочвенно обвиняет армянские и карабахские вооруженные силы в нарушении режима прекращения огня на различных участках линии соприкосновения, готовя таким образом почву, для логического продолжения этой длительной пиар - компании, каковым и стал срыв мониторинга и последовавшее за этим молниеносное обвинение в адрес армянской стороны. А учитывая накал предвыборных страстей и связанную с ней активную заинтересованность мирового сообщества во внутриазербайджанских процессах момент для подготовки почвы и дальнейшего срыва мониторинга был выбран азербайджанской стороной идеально, - подчеркнул источник.

Отметим, что режим прекращения огня в зоне нагорно-карабахского конфликта был установлен в мае 1994 года. ОБСЕ при содействии личного представителя действующего председателя этой организации регулярно организует мониторинги на линии фронта с целью получения информации о соблюдении сторонами конфликта условий перемирия.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: ИА "Regnum"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Больница. Фото: Елена Синеок, "Юга.ру" Раненная в Шаки Ани Аветисян перенесла первую операцию

Жительница сюникского села Шаки Ани Аветисян, получившая ранение от выстрела азербайджанского военнослужащего, перенесла первую операцию в Ереване, ее состояние стабильное. Армянские общественные деятели требуют выяснить, как вооруженный азербайджанский военный проник в село.

Анар Гусейнов. Скриншот фото с его страницы в соцсети https://www.facebook.com/photo/?fbid=426011800101283&set=a.426011833434613 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России). Активист ПНФА задержан в Баку

Член партии Народного фронта Азербайджана Анар Гусейнов (Аркиван) задержан возле своего дома в Баку, люди в гражданской одежде увезли оппозиционера в неизвестном направлении. Партия связывает задержание активиста с его политической деятельностью.

Пашинян и флаги Армении и Турции. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пашинян анонсировал открытие границы с Турцией

В ближайшее время Армения ожидает открытия границы с Турцией, а также железнодорожного сообщения с Азербайджаном, заявил премьер-министр Никол Пашинян.

Задержание активиста в Баку. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" В новый список политзаключенных в Азербайджане вошли 322 человека

В новый список Союза "За свободу политзаключенных Азербайджана" включены 322 человека, которые, по мнению правозащитников, преследуются властями по сфабрикованным обвинениям.

Пожар на судне. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ в программе Copilot Азербайджанский моряк погиб при атаке дронов на судно в Черном море

Капитан грузового судна "Роял Мамедов", гражданин Азербайджана, погиб при атаке дронов на судно в Черном море. Еще один гражданин страны пропал без вести, трое госпитализированы.

Азербайджанские и Пакистанские военные. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Азербайджанские военные приняли участие в учениях в Пакистане

Военнослужащие сил специального назначения из Азербайджана отработали вместе с коллегами из Пакистана задачи по освобождению заложников на захваченном террористами судне.