×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
05:57, 28 сентября 2026

Кадыров отчитался об очередной передаче помощи детям Газы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

200 воспитанников школы и детского сада в Газе получили от фонда имени Ахмата Кадырова школьные принадлежности и сладости, об этом сообщил глава Чечни Рамзан Кадыров.

Как информировал "Кавказский узел", 6 сентября глава Чечни Рамзан Кадыров отчитался о передаче 430 школьных наборов детям, находящимся в трех лагерях на территории сектора Газа. Жители Чечни отметили, что родителям школьников в республике на помощь благотворительных организаций рассчитывать не приходится, а аналитики сочли, что Кадыров таким образом пытается использовать образ защитника мусульман на фоне выборов.

Глава Чечни Рамзан Кадыров в своем телеграм-канале 27 сентября сообщил раздаче школьных принадлежностей детям в Газе.

По словам Кадырова, 200 воспитанников школы и детского сада при Доме детства в Газе получили школьные принадлежности, а также сладости. "Помощь образовательным учреждениям и детям в Газе - это не только передача необходимых вещей. Это поддержка тех, кто продолжает жить и учиться, несмотря на обстоятельства, которые от них совершенно не зависят", - написал он.

Раздача помощи была проведена по поручению президента Регионального общественного фонда имени Ахмата Кадырова Аймани Кадыровой, курировал ее секретарь Совета безопасности Чечни Адам Кадыров. "Всего в рамках благотворительных акций планируется охватить помощью один миллион человек", - добавил глава Чечни.

Напомним, что на выборах главы Чечни за Рамзана Кадырова отданы 99,85% голосов, а за его соперников Исмаила Денильханова и Халида Накаева – по 0,05%, сообщил ЦИК после обработки 100% бюллетеней. Этот результат стал рекордным для Кадырова. Аналитики сочли, что логика такой победы непонятна.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Владимир Кайшев. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ в программе Copilot Особняк Владимира Кайшева выставлен на торги

Росимущество выставило на торги особняк в Ессентуках, который был изъят у бывшего главы Карачаево-Черкесии Владимира Кайшева, начальная цена объекта составляет более 55 миллионов рублей.

Владимир Атаманчук на пороге своего дома. Фото корреспондента "Кавказского узла". Владимир Атаманчук признан виновным в дискредитации армии

Суд в Сочи признал бывшего кандидата в депутаты Госдумы от партии "Яблоко" Владимира Атаманчука виновным в дискредитации армии и назначил ему штраф в 50 тысяч рублей. Все его доводы были проигнорированы судьей.

Евгений Филиппов лишен звания "Почетный гражданин Краснодара"

Гордума Краснодара лишила бывшего министра здравоохранения Кубани Евгения Филиппова, осужденного за мошенничество, звания почетного гражданина города.

В результате атаки БПЛА в Северском районе есть погибшие

Атаке беспилотников подвергся Северский район Кубани, по данным губернатора Вениамина Кондратьева, есть погибшие, точное число не называется. Произошло возгорание на территории двух предприятий.

Владимир Атаманчук. Фото корреспондента "Кавказского узла". Юрист заявила о нарушениях в составленном на Владимира Атаманчука протоколе

Протокол о дискредитации российской армии, составленный сочинскими полицейскими на бывшего кандидата в депутаты Госдумы Владимира Атаманчука, содержит грубые нарушения, сообщила юрист Елена Диденко, проанализировав документ. Сам Атаманчук считает составление протокола политически мотивированным.

Заповедник "Утриш". Стоп-кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=89YUo3k42mk Ущерб от пожаров после атак БПЛА по заповеднику "Утриш" оценен в 118 миллионов рублей

В течение года беспилотники атаковали заповедник "Утриш" в Новороссийске более 100 раз, в 14 случаях возникли пожары. Общий ущерб от атак оценен в 118 миллионов рублей.