×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
10:50, 23 июня 2026

Силовики отчитались о предотвращении двойного теракта в Пятигорске

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

19-летняя девушка и 47-летняя женщина должны были одна за другой подорвать бомбы около здания силового ведомства в Пятигорске. Украинские спецслужбы намеревались их использовать в качестве террористок-смертниц, заявили силовики.

По данным ФСБ, одна из подозреваемых в подготовке к теракту была задержана, когда направлялась к зданию силового ведомства Пятигорска. Речь идет о гражданке России, 2006 года рождения.

В ее рюкзаке находилась самодельная бомба мощностью около двух килограммов в тротиловом эквиваленте. Бомба была обезврежена, привел сегодня "Интерфакс" сообщение центра общественных связей ФСБ.

После задержания подозреваемой силовики начали искать ее возможных соучастников. В результате поблизости от места происшествия была задержана еще одна подозреваемая - гражданка России, 1979 года рождения. Согласно версии следствия, по указанию украинских кураторов, она должна была доставить вторую бомбу к месту взрыва, где в тот момент должны были работать оперативные службы.

"Основной целью террористов являлось достижение максимального количества жертв среди сотрудников правоохранительных органов", - заявили в ФСБ.

Подозреваемые признали, что действовали по заданию украинских спецслужб, сказано в сообщении.

В отношении 19-летней девушки и 47-летней женщины возбуждены дела о покушении на совершение теракта, незаконной перевозке боеприпасов и незаконном изготовлении взрывчатки, отчитался сегодня Следком.

По версии следствия, не позднее 18 июня текущего года подозреваемые по заданию украинских кураторов прибыли из Москвы в Пятигорск, чтобы совершить теракты. При этом женщины не были знакомы между собой, они не знали, что их планируют использовать в качестве террористок-смертниц, и каждая из них действовала обособленно.

20 июня подозреваемые забрали из тайников рюкзаки, в которых хранились самодельные бомбы. На подходе к КПП одного из зданий силовых ведомств Пятигорска 19-летняя девушка была задержана. Взрывотехники обезвредили бомбу, которая была в ее рюкзаке. Далее оперативники задержали вторую подозреваемую.

"По ходатайству следствия судом в отношении фигуранток избрана мера пресечения в виде заключения под стражу", - отметил Следком в своем телеграм-канале.

"Кавказский узел" также писал, что 29 мая силовики рапортовали о задержании в Новороссийске мужчины, который собрал взрывное устройство и готовился к подрыву путей. По версии спецслужбы, он действовал по указаниям украинских кураторов.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Чиновники в колонии-поселении №3, Электросталь. Фото: пресс-служба УФСИН Близкие Семенова встревожены его состоянием в штрафном изоляторе

Альпинист из Карачаево-Черкесии Михаил Семенов остается в штрафном изоляторе подмосковной колонии и не получает лекарства, а официальные органы в ответ на жалобы присылают отписки, заявила его супруга.

Депортация из Грузии. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Условия содержания жителей Чечни в аэропорту Тбилиси вошли в противоречие с законами

Трех выходцев из Чечни, задержанных без объяснения причин в аэропорту Тбилиси, спустя несколько дней выслали обратными рейсами, не позволив проехать в Россию. Условия пребывания в транзитной зоне, о которых рассказали задержанные, противоречат грузинским законам, отметил юрист.

Кочубеевский районный суд Ставропольского края. Фото: https://kochubeevsky.stv.sudrf.ru/ Двое братьев осуждены на Ставрополье по делу о трудовом рабстве

Кочубеевский районный суд Ставропольского края приговорил двух братьев к семи и шести годам лишения свободы. Их обвинили в использовании в течение полутора лет рабского труда жителя Адыгеи.

Наручники. Фото Елены Синеок, Юга.ру Уроженец Чечни заподозрен в оправдании терроризма

Следственные органы в Чечне возбудили уголовное дело против уроженца республики, усмотрев в опубликованном им видео оправдание террористических актов. 

Устранение неполадок в электроснабжении. Фото:https://riadagestan.ru/ Жители трех районов Дагестана остались без света после аварии

Подача электричества в 13 населенных пунктов Кизилюртовского, Тарумовского и Хивского районов прервана после замыканий в электросетях.

Здание филармонии в Махачкале. Фото: https://t.me/old_makhachkala/4150 Махачкалинцы потребовали усилить контроль за реставрацией здания филармонии

Разрушение барельефа при реконструкции исторического здания Дагестанской филармонии встревожило активистов, чиновники пообещали реставрацию элементов фасада. Жители Махачкалы сочли необходимым ужесточить контроль за ходом работ.

Персоналии