×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
22:53, 24 марта 2026

Нарек Самсонян вышел на свободу

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд в Ереване по ходатайству защиты смягчил меру пресечения для соавтора подкаста "Имнемними" Нарека Самсоняна, заменив ему домашний арест на административный надзор. 

Как писал "Кавказский узел", в начале января суд в Ереване продлил на три месяца арест соавторов подкаста "Имнемними" Нарека Самсоняна и Вазгена Сагателяна по делу о хулиганстве. Нарек Самсонян после этого решения заявил о начале бессрочной голодовки, которую спустя 15 дней прекратил по рекомендации врачей. Адвокаты Самсоняна сообщили об ухудшении его здоровья и необходимости срочной операции. Правозащитники признали его политзаключенным и потребовали немедленного освобождения. За время голодовки его несколько раз доставляли на обследование, но после обследования возвращали в тюрьму. 30 января Самсонян был доставлен на судебное заседание в Ереване в инвалидной коляске. Защита и оппозиция назвали его состояние последствием заключения и двухнедельной голодовки. С 19 февраля Самсонян находился под домашним арестом. 

Ведущие обвинены в хулиганстве с использованием информационных технологий. Оба активиста были арестованы, а спикер парламента Армении подал против ведущих подкаста иск с требованием компенсации за оскорбления.

Соавтор подкаста "Имнемними" Нарек Самсонян, который с 19 февраля находился под домашним арестом, освобожден под административный надзор. 

Суд первой инстанции смягчил Самсоняну меру пресечения, удовлетворив ходатайство защиты, сообщил его адвокат Рубен Меликян. По условиям административного надзора блогеру запрещено выступать с публичными высказываниями, информирует "Новости-Армения". 

Нарек Самсонян в начале февраля был госпитализирован и перенес операцию, после чего апелляционный суд Армении в первый раз смягчил ему меру пресечения - блогер был переведен из следственного изолятора под домашний арест. 

Второй соавтор "Имнемними" Вазген Сагателян все еще содержится под стражей - апелляционный суд 24 февраля отказался изменить ему меру пресечения. Сторонники блогера требуют его освобождения, отмечая, что Сагателян лишен свободы уже больше четырех месяцев. 

"В Армении есть политзаключенный, который находится в тюрьме только за то, что ответил на оскорбления со стороны государственного служащего", - привело 17 марта заявление сторонников Сагателяна издание Aysor.am.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Новости
Гражданин Грузии освобожден из заключения в Южной Осетии

Правоохранители Южной Осетии передали Грузии Гиорги Хараишвили, который в декабре прошлого года был задержан за пересечение границы и осужден.

Мать Кардашова считает Омарова "стрелочником"

Обвиняемый по делу об убийстве жителя Дагестана Алексея Кардашова грозненец Саид-Магомед Омаров на суде отказывается сообщать какую-либо значимую информацию, заявляя лишь, что устал и ничего не помнит. Мать Кардашова считает, что Омарова пытаются осудить как "стрелочника".

Ростовская судья Цмакалова объявлена в межгосударственный розыск

Следствие объявило в розыск судью Советского районного суда Ростова-на-Дону Наталию Цмакалову, которая подозревается в получении взяток.

Сторонники евроинтеграции вышли к парламенту Грузии под проливным дождем

В 625-й день непрерывных протестов участники ежедневных проевропейских акций в Тбилиси вышли к зданию парламента и городского совета, несмотря на сильный дождь, затопивший улицы.

Адам Кадыров получил звание "Почетный гражданин Курчалоевского района". Фото: пресс-служба Совбеза Чечни / Telegram Адам Кадыров получил очередное почетное звание

Третий сын Рамзана Кадырова и секретарь Совбеза Чечни Адам Кадыров получил звание "Почетный гражданин Курчалоевского района".

Давуд Адахов. Кадр видео на YouTube-канале активиста. Защитник фермеров и животных задержан в Ставропольском крае

В Ставропольском крае силовики задержали активиста Давуда Адахова, который занимается защитой прав фермеров и сельскохозяйственных животных.