×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
19:20, 9 февраля 2026

Житель Кубани арестован по делу об организации нападения на сотрудника ФСБ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Руководитель образовательного учреждения в Динском районе Кубани попал под следствие в процессе поиска исполнителя, готового напасть на силовика за 85 тысяч рублей.

Суд в Краснодарском крае поместил под стражу 32-летнего местного жителя, обвиняемого в планировании нападения на сотрудника силовых структур. Мужчине, который работает в сфере образования, вменяется статья об опасном для жизни и здоровья насилии в отношении представителя власти (часть 2 статьи 318 УК России предусматривает до десяти лет лишения свободы). 

В январе 2026 года у и.о. директора образовательного учреждения в Динском районе возник конфликт с оперативником кубанского управления ФСБ. Конкретные обстоятельства этого конфликта следователи не описывают, лишь утверждая, что "неприязненное отношение" обвиняемого к силовику было обусловлено "служебной деятельностью" последнего. 

Согласно версии следствия, обвиняемый спланировал нападение на сотрудника спецслужбы с целью навредить его здоровью и жизни, однако лично участвовать в насилии не хотел, опасаясь, среди прочего, и уголовного преследования. В конце января мужчина попросил знакомого найти исполнителя преступления за денежное вознаграждение в размере 85 тысяч рублей, сообщило сегодня краевое управление Следкома. 

О поиске исполнителя для нападения на представителя ФСБ стало известно правоохранительным органам, которые взяли процесс под свой контроль. Заказчику предоставили сфабрикованное видео с якобы пострадавшим оперативником и отчет об исполнении "работы". Когда мужчина передавал исполнителю деньги, его задержали, говорится в сообщении официального Telegram-канала ведомства.

Комментариями от обвиняемого или его адвоката относительно версии следствия "Кавказский узел" пока не располагает. 

"Кавказский узел" также писал, что в начале февраля силовики в Краснодарском крае рапортовали о предотвращении террористического акта в исправительном учреждении. По версии силовиков, осужденный планировал вооруженное нападение на сотрудников администрации и поджог.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Житель Краснодара записывает видео с публичными извинениями. Кадр из видео https://t.me/tipichkras/83807 Краснодарец принес публичные извинения за избиение продавца магазина

Житель Краснодара записал видеообращение с публичными извинениями перед продавцом магазина и другими горожанами после того, как в соцсетях распространилась видеозапись, на которой он избил эту женщину.

Верующие во время молитвы. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Исламоведы и юрист сочли неправомерным штраф фермеру за домашний джума-намаз

Пятничная молитва с единоверцами в частном доме не может считаться миссионерской деятельностью, поэтому штраф, назначенный уроженцу Чечни на Кубани, должен быть отменен в суде, заявили "Кавказскому узлу" эксперты.

Мужчина в зале суда. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Житель Кубани осужден по делу о серии диверсий

Суд приговорил к 12 годам лишения свободы жителя Краснодарского края, признав его виновным в поджогах вышки сотовой связи, трансформаторной подстанции и железнодорожного оборудования.

Евгений Наумов. Фото пресс-службы администрации Краснодара Мэр Краснодара ушел в отставку

Евгений Наумов досрочно сложил полномочия главы Краснодара.

Здание прокуратуры Кубани. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Генпрокуратура поручила прокуратуре Кубани рассмотреть жалобу Татьяны Пименовой на это же ведомство

Генеральная прокуратура перенаправила в прокуратуру Краснодарского края жалобу многодетной матери Татьяны Пименовой, которая оспаривает в том числе действия и решения самой краевой прокуратуры и добивается доступа к материалам уголовных дел о нарушении жилищных прав ее семьи. Пересылать жалобу в орган, действия которого обжалуются, запрещено законом, указала юрист.

Многоэтажный дом. Стоп-кадр видео "Кавказского узла" https://www.youtube.com/watch?v=7SydDFB8Ggo&t=145s. Сочинка пожаловалась на бездействие силовиков по жалобе о мошенничестве с недвижимостью

Продавцы недвижимости обманом получили три миллиона рублей за помещения в доме, подлежавшем сносу, а силовики почти за полгода не предпредприняли никаких действий по заявлению о мошенничестве, пожаловалась жительница Сочи Марина Однобурцева. Подобное длительное отсутствие решения является грубым процессуальным нарушением, указал юрист.

Персоналии