×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
23:09, 24 ноября 2025

Суд изъял принадлежащее уроженцу Азербайджана имущество в порту Туапсе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Арбитражный суд Краснодарского края удовлетворил иск Генпрокуратуры об обращении в доход РФ активов уроженца Азербайджана Шахлара Новрузова.

Как писал "Кавказский узел", в конце сентября Генпрокуратура России подала иск с требованием возвратить акции Туапсинского морского коммерческого порта в доход государства к бизнесмену Шахлару Новрузову, который в настоящее время находится в СИЗО по обвинению в покушении на особо крупное мошенничество. На имущество порта был наложен арест.

В казну РФ отошли по 100% долей в уставном капитале ООО "Туапсинский морской коммерческий порт (ТМКП)" и ООО "Предприятие ТМКП". В пользу государства также отошли Темрюкский морской перегрузочный терминал и объекты, принадлежащие ООО "Дар фрут", сообщило сегодня издание "Коммерсант".

Шахлар Новрузов был арестован в начале сентября после обвинения в попытке хищения чужого имущества на сумму более 900 миллионов рублей. Следствие считает, что фигуранты дела, в числе которых Новрузов, пытались с помощью фальшивых документов завладеть недвижимостью. Было возбуждено уголовное дело о покушении на особо крупное мошенничество.

Помимо предыдущего владельца активов Шахлара Новрузова, который сейчас находится под стражей, ответчиками в деле выступают нынешние собственники - Олег Басин и компания Vonixel Limited, зарегистрированная на Британских Виргинских островах.

По мнению надзорного ведомства, в период с 1994 года произошла серия незаконных сделок, в результате которых причал и несколько зданий на территории порта Туапсе перешли под контроль ответчиков. Прокуратура утверждает, что активы, выбывшие из государственной собственности, необходимы для обеспечения стратегической безопасности России. Все сделки со спорными активами аннулированы, информирует издание.

"Кавказский узел" писал об антикоррупционных исках к высокопоставленным деятелям кубанской юстиции: так, в августе суд по запросу Генпрокуратуры России конфисковал активы на 13 миллиардов рублей у бывшего председателя Краснодарского краевого суда Александра Чернова, а в октябре ведомство добилось изъятия активов бывшего судьи Верховного суда Виктора Момотова и кубанских бизнесменов Андрея и Ивана Марченко. 

Прокурор при рассмотрении иска об изъятии активов Момотова заявил, что назначение Момотова на пост судьи Верховного суда пролоббировал Чернов, который в конце сентября был обвинен в захвате сельхозкооператива "Дмитриевский". Момотов во время процесса подал в отставку с поста председателя Совета судей РФ, а оба Марченко в сентябре были арестованы в Краснодаре. 

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Раиль Аббасов, фото: https://www.amerikaninsesi.org/a/7125073.html Азербайджанский активист Аббасов указал на политические мотивы своего преследования

В Азербайджане находящийся в заключении Раиль Аббасов связал уголовное преследование с участием в кампании в защиту активиста Бахтияра Гаджиева. Его адвокат сообщил об обращении в Европейский суд по правам человека после исчерпания национальных средств обжалования. 

Монумент "Мы – наши горы". Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=lGt10j1YsOM Критика армянской стороной визитов дипломатов в Карабах встретила возражения в Азербайджане

Иностранные дипломаты вправе посещать Карабах как международно признанную территорию Азербайджана, а требования осудить такие поездки необоснованны, указали азербайджанские аналитики.

"Маршрут Трампа". Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Конституционный суд Армении одобрил соглашение по TRIPP

Соглашение по проекту "Маршрута Трампа" признано соответствующим Конституции Армении.

Хафиз Гасанов. Фото: APA https://ru.apa.az/incident/nacinaetsya-sudebnoe-razbiratelstvo-po-delu-xafiza-gasanova-623809 Азербайджанский активист Гасанов признан виновным по "делу НПО"

Суд в Баку приговорил к условному сроку руководителя организации "Право и развитие" Хафиза Гасанова, признав его виновным по делу о деятельности местных и иностранных НПО.

Военный в зале суда. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Гражданин Азербайджана получил срок за участие в боях на Украине

Суд в Азербайджане приговорил к четырем годам лишения свободы Фуада Рафибейли, который, став военнослужащим российской армии, участвовал в боевых действиях на Украине.

Представители дипмиссий в Карабахе. Кадр видео из публикации помощника президента Азербайджана Хикмета Гаджиева https://x.com/HikmetHajiyev Армянские активисты призвали дипломатов осудить визиты коллег в Карабах

Общественные организации и активисты из Армении, Нагорного Карабаха и диаспоры обратились к дипломатическим представительствам в Ереване. Они потребовали дать политическую и правовую оценку поездкам иностранных представителей в Карабах и добиваться доступа миссии ЮНЕСКО к армянским памятникам.

Персоналии