×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:53, 22 июля 2025

Обыски в "Базе" прошли по делу о сливе информации полицейскими

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Силовики пришли сегодня с обыском в офис Telegram-канала "База", главред Глеб Трифонов доставлен на допрос. Следком сообщил об уголовном деле, в его рамках прошли обыски в, частности, в Москве и Краснодарском крае по делу о передаче сотрудниками полиции информации для публикации в Telegram-канале.

Главного редактора "Базы" Глеба Трифонова забрали на допрос в рамках уголовного дела о превышении должностных полномочий (статья 286 УК РФ), сообщила сегодня "База". В рамках дела проведены обыски в редакции "Базы", дома у Трифонова.

Из редакции "Базы" вынесли коробки с документацией, также изъяли телефоны и компьютеры. На допрос увезли нескольких сотрудников "Базы".

Адвокат Трифонова Алексей Михальчик  сообщил, что "несмотря на то, что удалось выяснить, в чьем производстве находится уголовное дело, по которому допрашивают Глеба Трифонова, информации о местонахождении журналиста до сих пор ему не предоставляют". "И фактически ограничивают защиту от возможности вступить в уголовное дело. На данный момент, срок административного задержания истек, и фактически речь идет о незаконном ограничении свободы Глеба Трифонова", - приводит "База" слова Михальчика.

На фоне обыска в редакции "Базы" Следком России сообщил, что возбуждено уголовное дело о превышении должностных полномочий сотрудниками полиции (статья 286 УК РФ).

"В Краснодарском и Красноярском краях, а также в Белгородской области следствием во взаимодействии с оперативными подразделениями выявлены факты незаконной передачи информации ограниченного доступа. Впоследствии указанные сведения публиковались на одном из каналов мессенджера "Телеграм". В рамках уголовного дела проведены обыски в Москве, Краснодарском и Красноярском краях, а также в Белгородской области. Изъяты предметы и документы, имеющие значение для расследования", - говорится в публикации в Telegram-канале ведомства.

Также ведомство подчеркнуло, что "устанавливаются лица, незаконно  передававшие информацию, а также их соучастники". Конкретный Telegram-канал в публикации не назван.

У Telegram-канала Baza, который зарегистрирован в Роскомнадзоре, насчитывается 1650 834 подписчика. "База" публикует информацию о происшествиях, конфликтах в России и за рубежом, в частности, видео с мест преступления. Так, например, "База" одной из первых разместила кадры нападения на силовика в Нальчике. Также "База" приводит информацию от источников, не называя их, зачастую в этом Telegram-канале информация появляется одной из первых.

Напомним также, что сотрудники Следкома и полиции в начале июня провели обыски в екатеринбургской редакции информационного агентства Ura.ru  в связи с передачей им служебных сведений из регионального МВД. Трех журналистов в рамках дела о превышении должностных полномочий в отношении неустановленных полицейских допросили, а потом отпустили. Свердловского редактора агентства Дениса Аллаярова позже задержали второй раз, заподозрив в даче полицейскому взятки, пишет "Коммерсант".

Адвокат Георгий Краснов пояснил тогда изданию, что редактор и журналисты были задержаны в рамках уголовного дела, возбужденного СКР в отношении неустановленных сотрудников полиции по пункту "е" части 3 статьи 286 (превышение должностных полномочий из корыстной или иной личной заинтересованности) УК РФ. Утверждалось, что в компьютерах журналистов силовики якобы нашли сводки происшествий, составляемые полицией, на основе которых они готовили материалы.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Владимир Атаманчук на пороге своего дома. Фото корреспондента "Кавказского узла". Владимир Атаманчук признан виновным в дискредитации армии

Суд в Сочи признал бывшего кандидата в депутаты Госдумы от партии "Яблоко" Владимира Атаманчука виновным в дискредитации армии и назначил ему штраф в 50 тысяч рублей. Все его доводы были проигнорированы судьей.

Члены ТИК на Кубани сочли сомнительными полученные во время выездных голосований результаты

Во всех четырех ТИК, работающих на территории Прикубанского округа Краснодара, по итогам выборов появились особые мнения членов комиссий с правом решающего голоса. Они отметили, что на голосовании вне участков зафиксированы аномально высокие явка и скорость.

Мэрия Краснодара объяснила запрет на митинг против строительства храма угрозой атак БПЛА

Угрозы атак с воздуха стали официальной причиной, по которой мэрия Краснодара отказала в проведении митинга против строительства храма в Юбилейном микрорайоне. Тем не менее власти согласовали автомобильный крестный ход. Активистов возмутило это противоречие, а также то, что автошествие запланировано на фоне дефицита бензина.

Мешки с мазутной смесью. Скриншот фото штаба "Дельфины" от 25.09.26, https://t.me/shtab_delfin/2994. Волонтеры сообщили об уборке новых выбросов мазута близ поселка Волна

Волонтёры штаба "Дельфины" собрали у поселка Волна почти 20 тонн мазутной смеси, выбросы появились на побережье несколько дней назад.

Три человека погибли при атаке дронов на Северский район

В Северском районе Краснодарского края из-за падения обломков беспилотника погибли три человека, еще двое получили ранения.

Поджог железнодорожной инфраструктуры. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Борьба с диверсиями на юге России перевела жертв вербовки в разряд обвиняемых по тяжким статьям

Следствие по делам о поджогах железнодорожной инфраструктуры в регионах юга России зачастую формально квалифицирует действия завербованных подростков по тяжким статьям, не учитывая их возраст, обстоятельства вербовки, введение в заблуждение и отсутствие осознанного умысла. Из обманутых подростков система делает фигурантов тяжких государственных и террористических составов, указали юристы.