×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
23:48, 8 июня 2025

Учебник истории Чечни для школьников проходит экспертизу

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Историю Чечни начнут изучать в средней школе уже с этого учебного года. Минпросвещения призвало внести перед последним этапом экспертизы учебника доработки в его текст.

О том, что в Чечне готовится учебник "История нашего края. Чеченская Республика" сообщил министр образования и науки Чеченской Республики Хож-Бауди Дааев по итогам совещания с заместителем министра просвещения Российской Федерации Ольгой Куладаровой, в которой участвовали члены комиссии по школьным учебникам истории и другие эксперты.

Основной темой обсуждения стала экспертиза и включение нового учебника "История нашего края. Чеченская Республика" в федеральный перечень учебников. Обсудили некоторые эпизоды из истории региона. Стороны договорились завершить доработки в ближайшие дни и отправить материал на последний этап экспертизы, говорится в сообщении.

"Работа над учебником "История нашего края. Чеченская Республика" для учащихся пятых-седьмых классов по поручению главы ЧР Рамзана Кадырова проводится Минобразования и науки ЧР совместно с Академией наук ЧР. В числе пилотных регионов РФ преподавание данного курса в школах нашей республики планируется с нового учебного года", - отметил Дааев в своем Telegram-канале 7 июня.

Урок "История России" будет включать раздел истории чеченского народа - дублирующий учебный материал того же периода истории страны, рассказывающий о событиях, проходивших на территории Чеченской Республики. В учебник войдут самые ключевые аспекты истории: возникновение чеченского этноса на территории настоящего проживания; обычаи, традиции и культура чеченского народа. В нем будет отражена и информация о главных достопримечательностях республики, сообщало министерство культуры Чечни 6 февраля 2024 года.

"Кавказский узел" писал, что в сентябре 2023 года активисты, ученые и политики из республик Северного Кавказа раскритиковали новый школьный учебник по истории России, в котором депортация народов Кавказа объяснена их сотрудничеством с фашистами. 10 октября один из авторов учебника по истории, ректор МГИМО Анатолий Торкунов, пообещал изменить абзац про депортацию народов Кавказа. 19 октября деятель культуры из Ингушетии Тамара Мальсагова и педагог Марифа Майсигова потребовали изъять тираж учебника по всей стране.

В абзац учебника по истории России, который вызвал резонанс и критику в республиках СКФО, были внесены правки. В частности, из него убрано упоминание конкретных народов, сообщил в октябре того же года один из авторов учебника Анатолий Торкунов. 10 ноября 2023 года глава Чечни Рамзан Кадыров сообщил, что в ходе визита в Чечню министр просвещения Сергей Кравцов представил переизданный учебник истории для десятых классов. "В нем теперь исправлены все ошибки и удалены допущенные в прежней редакции грубые формулировки в адрес целых народов, подвергшихся сталинским репрессиям. Одним словом, справедливость восторжествовала", - написал Кадыров. 

Мы обновили приложения на Android и IOS – теперь они работают без VPN! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN) либо использовать браузер Ceno для обхода блокировок. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Ситуация с топливом в Кабардино-Балкарии остается напряженной

Водители в Нальчике пожаловались, что ситуация с дефицитом топлива на заправках и многочасовыми очередями не улучшается, на фоне проблем подорожал и газ.

Очередь на АЗС. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Поручение Владимирова меньше использовать транспорт вызвало иронию у жителей Ставрополья

Подчиненные губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова игнорируют его указания меньше использовать служебный транспорт на фоне топливного кризиса. Для реальной эффективности им стоит пересесть на общественный транспорт, велосипеды, заявили местные жители в Telegram.

Елена Патяева беседует с сотрудником полиции. Скриншот фото "Слово защите" https://t.me/endoflaw/1183. Елена Патяева покинула Чечню

После освобождения из отдела полиции в Грозном Елена Патяева уехала из Чечни сразу, как только у нее появилась возможность.

АЗС. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Владимиров повторно потребовал от чиновников сократить использование транспорта

Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров потребовал от подчиненных сократить использование служебного транспорта на фоне сложной ситуации с топливом. С аналогичным требованием он выступил полтора месяца назад.

Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону. Фото: Правительство РО
Житель Ингушетии приговорен к длительному сроку за помощь террористам

Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону признал жителя Ингушетии Багаудина Ахметова виновным в пособничестве участникам незаконного вооруженного формирования и приговорил его к 13 годам строгого режима.

Баннер, посвященный 75-летию со дня рождения Ахмата Кадырова. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=abxMbMDuFo4 Юбилей Ахмата Кадырова отметился сотнями мероприятий и критикой культа личности

К 75-летию со дня рождения Ахмата Кадырова с заявлениями выступил ряд политиков, а власти Чечни приурочили к юбилею сотни мероприятий, благотворительных и общественных акций. При этом один из читателей пожаловался на перекрытия дорог из-за торжественного мероприятия, а критики чеченских властей указали на насаждение культа личности бывшего главы республики.

Персоналии
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
11:24, 24 августа 2026
Патяева Елена