×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
20:59, 23 мая 2025

Гражданин Армении госпитализирован из тюрьмы в Баку после голодовки

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ливанский армянин Виген Эулджекян, арестованный азербайджанскими военными в Карабахе и осужденный в Баку на 20 лет, проводил в заключении голодовку и был госпитализирован. 

Как писал "Кавказский узел", активисты в Ереване регулярно проводят акции, призывая власти добиться возвращения армянских пленных из заключения в Азербайджане. Один из таких заключенных, гражданин Армении и Ливана Виген Эулджекян, был арестован азербайджанскими военными в Карабахе в ноябре 2020 года. Задержанная вместе с ним Марал Наджарян в марте 2021 года была освобождена. 

После войны 2020 года без вести пропавшими считаются 195 человек, из которых 175 - военнослужащие, 20 - мирные жители. Представитель интересов армянских пленных в ЕСПЧ Сирануш Саакян заявляет о 80 насильственно исчезнувших, однако, по ее словам, Баку отказывается предоставлять о них какую-либо информацию.

Виген Эулджекян проводил голодовку в тюрьме в знак протеста против жестокого обращения, его состояние ухудшилось, в связи с чем заключенного доставили в больницу, сообщила лидер партии "Страна жизни" Мане Тандилян на своей странице в Facebook*. 

По информации политика, Эулджекян проводил голодовку несколько недель: к 9 мая, когда она узнала об акции протеста заключенного, он голодал уже "около двух недель". 

Супруга осужденного Линда Эулджекян подтвердила, что он госпитализирован. "У меня есть достоверные сведения, что мой муж находится в больнице. Я связалась с представителем Красного Креста в Ливане, который, в свою очередь, вышел на связь с коллегами из офиса Международного комитета Красного Креста в Грузии. Мне сообщили, что Виген испытывал сильные боли", - цитирует сегодня ее слова Telegram-канал Re:public of Artsakh. 

Директор филиала Общества помощи армянским сиротам (SOAR) в Буэнос-Айресе Лусиана Минасян, которая 9 мая направила письмо о голодовке Эулджекяна в МККК, называла причиной его протеста отказ в телефонных разговорах с супругой. "Требование Вигена Эулджекяна предельно простое: телефонный разговор с женой Линдой. Всего один звонок, элементарная человеческая связь, вот все, чего он добивается", - цитировало текст послания издание Pastinfo.am. 

Гражданин Армении Виген Эулджекян в июне 2021 года был приговорен судом в Баку к 20 годам заключения по обвинению в наемничестве и терроризме. Он содержится в Гобустанской тюрьме, известной "бесчеловечными условиями и высоким уровнем самоубийств среди заключенных", отмечает издание Zartonk Media. 

В июне 2024 года Линда Эулджекян заявляла журналистам, что в тюрьме ее супруг задумывался о самоубийстве. "Когда я говорила с ним, он был встревожен, говорил: "Я больше не могу, устал, хочу покончить с собой", - приводил ее слова "Голос Армении".  

Мы обновили приложения на Android и IOS - теперь они работают без VPN! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в  Telegram либо использовать браузер Ceno для обхода блокировок. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Шахин Абдулов. Фото: https://www.meydan.tv/az Житель Баку арестован после протеста против школьного дресс-кода

Суд в Баку приговорил к 15 суткам ареста Шахина Абдулова, который выступил в соцсети против запрета на ношение хиджаба в школах.

Глава Abzas Media Гасанли оказался в ШИЗО после публикаций о нарушениях в колонии

Директор онлайн-издания Abzas Media Ульви Гасанли помещен в штрафной изолятор. Его супруга, связала взыскание с публикациями журналиста о нарушениях прав заключенных в колонии, где Гасанли отбывает срок. 

КПП на границе. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Баку объявил нежелательными лицами 14 граждан Ирана

Азербайджан обвинил 14 граждан Ирана, в том числе депутатов парламента, в разжигании вражды и призывах к насильственной смене власти, объявил их персонами нон грата и запретил въезд в страну.

Афган Садыгов. Фото: Social Justice Center / Facebook Суд удалил Садыгова с процесса после слов о политическом заказе ареста

В самом начале рассмотрения по существу дела Афгана Садыгова судья постановил удалить журналиста из зала за "политическое заявление". Адвокат Садыгова заявил о нарушении его права на защиту.

Али Керимли (в центре). Кадр из видео "Кавказского узла", https://www.youtube.com/watch?v=Ny-LQXhKb2I Подготовительное слушание по делу Али Керимли прошло в закрытом режиме

Лидер оппозиционной партии Народного фронта Азербайджана Али Керимли, обвиненный в попытке насильственного захвата власти, заявил о намерении отказаться от участия в процессе, если судебные слушания по его делу будут закрытыми.

Матанат Туран. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Матанат Туран пожаловалась на отсутствие медпомощи в СИЗО

Активистка оппозиционной партии Народного фронта Азербайджана Матанат Туран, арестованная после участия в протестах против ограничений на ношение хиджаба в школах, не получает необходимой медицинской помощи в Бакинском СИЗО-1, а ее состояние здоровья ухудшилось после задержания.

Персоналии
Афган Садыгов.  Фото: Севиндж Садыгова
11:18, 4 ноября 2026
Афган Садыгов