×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:40, 18 мая 2025

Гибель водителя в горах Дагестана вызвала вопросы о безопасности дорог

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Житель Унцукульского района погиб в результате падения машины с горной трассы в 15-метровый обрыв. На опасном участке дороги не установлены ограждения, обратили внимание пользователи Telegram.

О том, что житель Унцукульского района погиб в результате падения автомобиля в обрыв, сообщила вечером 17 мая руководитель пресс-службы МВД Дагестана Гаяна Гариева в своем телеграм-канале "Криминальная хроника" (128,6 тысячи подписчиков).

Инцидент произошел в светлое время суток (около 15.00) 17 мая на автодороге Буйнакск - Гимры - Чирката. "79-летний водитель, управляя автомобилем Chery S12, не справился, съехал с дороги и опрокинулся в обрыв с высоты 15 метров. В результате ДТП мужчина с различными телесными повреждениями был доставлен в больницу, где в последующем скончался", - говорится в сообщении.

Участок дороги около места происшествия. Фото из телеграм-канала "Криминальная хроника" https://t.me/criminal_chronicle/7641Публикация проиллюстрирована фотографиями, сделанными на месте ДТП и рядом с ним. На кадрах видно, что около изгиба горной трассы стоят лишь дорожные знаки, но нет ограждения вдоль обочины. На проезжей части виден свежий асфальт и временная дорожная разметка оранжевого цвета.

Это же сообщение, но без фотографий, размещено и в официальном телеграм-канале республиканского МВД. В нем отключена возможность оставлять комментарии. Под публикацией в телеграм-канале Гаяны Гариевой, по состоянию на 14.35 мск, размещено 32 комментария.

Авторы многих из них выразили соболезнования близким погибшего. Другие пользователи обратили внимание на отсутствие ограждений опасного участка дороги.

Отбойников нет на дороге, почему не ставят на таких опасных местах?

"Отбойники - что такое?" – поинтересовался, в частности, RM009. "Почему там не стояли блоки?" – задалась вопросом Марина.

"Не камеры нужно ставить, а ограждения", – указал Red Bull. "Отбойников нет на дороге, почему не ставят на таких опасных местах?" – написал другой пользователь.

"На данный момент там идет ремонт дорог, и все отбойники убраны", - заявил Muhammadrasul. "Вот и слетел", - ответил на это еще один пользователь.

"Это как нужно было лететь, чтоб не вписаться в такой поворот", - удивился Ram JR. "Какой "такой", там почти 90 градусов поворот", - ответил на это пользователь с ником "1 1". "Может, ему [водителю] плохо стало", - предположила Гасанова Раисат.

При падениях машин с обрывов погибают жители Дагестана и туристы

"Кавказский узел" писал и о других случаях гибели людей в аналогичных дорожных инцидентах в Дагестане. Так, в августе 2020 года водитель и пассажир погибли при падении машины в обрыв высотой 250 метров на автодороге Мамраш-Ташкапур.

В апреле 2021 года автомобиль с четырьмя туристами, которым управлял местный житель, упал с обрыва около села Чох. В результате погиб один из туристов.

2 июля 2022 года около высокогорного села Куруш в Докузпаринском районе при падении машины в ущелье травмы получили шесть туристов, один из них был помещен в реанимацию.

Менее чем через три недели, 22 июля того же года, 35-летний житель Оренбургской области, его жена и двое детей погибли в результате падения машины в каньон около села Хунзах. Водитель не заметил края дороги из-за отсутствия указательных знаков и ограждений, поскольку администрация Хунзахского района не обеспечила безопасность движения, заявили следователи.

Чиновникам следует обеспечить установку ограждений на опасных участках дорог в горах Дагестана, указали пользователи Instagram* после гибели семьи туристов.

Мы обновили приложения на Android и IOS - теперь они работают без VPN! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии - с VPN) либо использовать браузер CENO для обхода блокировок. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Блогер Ремесло возвращен в СИЗО

Юриста и блогера Илью Ремесло, критика которого в адрес президента России вызвала удивление главы "Ахмата" Апти Алаудинова, вернули из психиатрической больницы обратно в СИЗО.

Ситуация с топливом в Кабардино-Балкарии остается напряженной

Водители в Нальчике пожаловались, что ситуация с дефицитом топлива на заправках и многочасовыми очередями не улучшается, на фоне проблем подорожал и газ.

Очередь на АЗС. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Поручение Владимирова меньше использовать транспорт вызвало иронию у жителей Ставрополья

Подчиненные губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова игнорируют его указания меньше использовать служебный транспорт на фоне топливного кризиса. Для реальной эффективности им стоит пересесть на общественный транспорт, велосипеды, заявили местные жители в Telegram.

Елена Патяева беседует с сотрудником полиции. Скриншот фото "Слово защите" https://t.me/endoflaw/1183. Елена Патяева покинула Чечню

После освобождения из отдела полиции в Грозном Елена Патяева уехала из Чечни сразу, как только у нее появилась возможность.

АЗС. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Владимиров повторно потребовал от чиновников сократить использование транспорта

Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров потребовал от подчиненных сократить использование служебного транспорта на фоне сложной ситуации с топливом. С аналогичным требованием он выступил полтора месяца назад.

Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону. Фото: Правительство РО
Житель Ингушетии приговорен к длительному сроку за помощь террористам

Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону признал жителя Ингушетии Багаудина Ахметова виновным в пособничестве участникам незаконного вооруженного формирования и приговорил его к 13 годам строгого режима.

Персоналии
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
11:24, 24 августа 2026
Патяева Елена