Местность в окрестностях села Куруш в Дагестане. Стопкадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=QpeVggFHv8Q

03 июля 2022, 20:04

Туристы пострадали при падении в ущелье автомобиля в Дагестане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Докузпаринском районе Дагестана в ущелье упала машина с туристами. Пострадали шесть человек, один из них помещен в реанимацию.

Инцидент произошел 2 июля вблизи села Куруш. Пятеро туристов смогли выбраться из упавшего в ущелье автомобиля самостоятельно, одному потребовалась помощь спасателей. Зажатый в машине мужчина получил серьезные травмы.

Село Куруш - самое южное и самое высокогорное селение Северного Кавказа, России и Европы, пишет "Дагестанская правда". В окрестностях села проводится ежегодный фестиваль экстремальных видов туризма "Ярыдаг". В этом году фестиваль откроется 20 июля, следует из информации на сайте Министерства по туризму и народным художественным промыслам Дагестана.

Первую помощь пострадавшему, получившему серьезные травмы, оказали в Докузпаринской центральной районной больнице. Затем его доставили в Ахтынскую районную больницу. "В Ахтынской ЦРБ продолжили лечение, предотвратив опасные последствия травм. Сейчас жизни его ничто не угрожает, пациент получает терапию в реанимационном отделении Ахтынской ЦРБ", - сообщил в своем Telegram-канале Минздрав Дагестана.

Остальным пятерым туристам, имеющим ушибы и переломы, оказали помощь в Докузпаринской ЦРБ. "Трое из них были транспортированы в Дербентскую центральную городскую больницу для дальнейшего лечения. Двое с более легкими травмами наблюдаются в Докузпаринской ЦРБ", - информирует ведомство.

Прокуратура Дагестана начала проверку инцидента, пишет сегодня РИА "Дагестан".

Власти Дагестана ранее заявили о росте числа туристов в регионе, указав, что в 2021 году республику впервые посетили более одного миллиона туристов. 18 апреля глава Дагестана Сергей Меликов поручил главам муниципальных образований взять под личный контроль решение проблем с безопасностью, санитарным состоянием и инфраструктурой туристических объектов в регионе. На решение этих проблем власти готовы выделить 60 миллионов рублей.

Ранее "Кавказский узел" сообщал о других происшествиях с туристами в Дагестане. В июле 2021 года в Сулакском каньоне две девушки-туристки упали в обрыв с неисправных качелей. Избежать серьезных травм им удалось лишь потому, что перед обрывом был скальный выступ. В августе того же года во время скоростного спуска на тросе в Хунзахском районе инструктор попытался принять с линии туриста, сорвался в пропасть и погиб. Пользователи соцсети после этих инцидентов в Дагестане потребовали обеспечить безопасность туристов. Напомним, в конце марта 2022 года МЧС Дагестана сообщило, что в горном Чародинском районе республики начало работу новое поисково-спасательное подразделение, которое будет заниматься в том числе оказанием помощи туристам. 

Призываем читателей "Кавказского узла" установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать наши новости на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть наши видео на Youtube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* 21 марта Тверской суд Москвы запретил деятельность в России компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей