×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:40, 24 июля 2022

Пользователи соцсети потребовали обеспечить безопасность на горных дорогах Дагестана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Чиновники должны обеспечить установку ограждений на опасных участках дорог в горах Дагестана, указали пользователи Instagram* после того, как семья туристов погибла при падении машины в каньон.

Как писал "Кавказский узел", днем 22 июля 35-летний житель Оренбургской области, его жена и двое детей погибли после падения машины в каньон около села Хунзах. Водитель не заметил края дороги из-за отсутствия указательных знаков и ограждений, поскольку сотрудники администрации Хунзахского района не обеспечили безопасность движения по дороге, предположили следователи. Дело возбуждено по уголовной статье о халатности.

Аналогичный инцидент произошел 2 июля около высокогорного села Куруш в Докузпаринском районе. Там при падении машины в ущелье травмы получили шесть туристов, один из них был помещен в реанимацию.

Публикация о начале расследования инцидента в Хунзахском районе размещена сегодня в Instagram*-паблике "Новости Дагестана", на который подписана 191 тысяча пользователей. К 14.30 мск под сообщением опубликован 31 комментарий.

Авторы многих из них потребовали установить ограждения на опасных участках дорог. "Ограждения обязательно нужны!" – написал, в частности, cccpcccp2001. "Ограждения обязательно там нужны, бетонные", - высказал мнение tagirov3843.

"Горными камнями закройте все опасные участки", - призвал чиновников ovmailov. "Прежде чем туристов звать, дороги расширьте", - предложил abakarov9992. "У нас должно что-то случиться, к сожалению. Только после сделают, как должно быть", - посетовала maryam__1111.

Схожие комментарии оставили пользователи Instagram* и под публикацией о начале расследования, размещенной 23 июля в паблике "Дагестанские известия". "Меня интересует только один вопрос, почему нет там заграждения?" – написал, в частности, albane_55.

"Нельзя хотя бы банальные защитные ограждения соорудить?" – задался вопросом mkerimov. "Почему там нет ограждения? Знака нет, что там обрыв?" – возмутился zm.shamsutdinovaaa.

"Почему забора нет, хоть что-то хотя бы поставили, знаки что ли", - написал shukriya_04. "Сотни людей приезжают, никакого ограждения… Откуда туристам знать, что там край [дороги]", - поделился возмущением bagandov_maga01.

Напомним, власти Дагестана ранее заявили о росте числа туристов в регионе, указав, что в 2021 году республику впервые посетили более одного миллиона туристов. 18 апреля глава Дагестана Сергей Меликов поручил главам муниципальных образований взять под личный контроль решение проблем с безопасностью, санитарным состоянием и инфраструктурой туристических объектов в регионе. На решение этих проблем власти решили выделить 60 миллионов рублей.

"Кавказский узел" писал и о других происшествиях с туристами в Дагестане. Так, в июле 2021 года в Сулакском каньоне две девушки-туристки упали в обрыв с неисправных качелей. Избежать серьезных травм им удалось лишь потому, что перед обрывом был скальный выступ. В августе того же года во время скоростного спуска на тросе в Хунзахском районе инструктор попытался принять с линии туриста, сорвался в пропасть и погиб. Пользователи соцсети после этих инцидентов потребовали обеспечить безопасность туристов.

Призываем читателей "Кавказского узла" установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать наши новости на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть наши видео на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Федор Щукин, Самир Абдулхаликов, Камил Давдиев (слева направо). Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Активисты объяснили требование о дебатах перед выборами главы Дагестана

Хотя итог выборов главы Дагестана заранее предрешен, дебаты кандидатов на эту должность необходимы, считают авторы обращения к депутатам. Опрошенные “Кавказским узлом” журналисты усомнились в доводах активистов и не ждут ответа властей.

Сотрудник ФСБ. Фото: ЦОС ФСБ РФ Борьба с терроризмом на Северном Кавказе отметилась многочисленными жалобами на нарушения прав задержанных

В регионах СКФО в текущем году предотвращено 33 преступления террористической направленности и задержаны 260 человек, рапортовал Национальный антитеррористический комитет. Родственники обвиняемых в терроризме местных жителей регулярно жалуются на фальсификации и нарушения прав задержанных, а аналитики неоднократно ставили под сомнение обоснованность некоторых отчетов силовиков о предотвращенных терактах.

Мраморный клоп. Фото: Россельхознадзор по Дагестану Карантин из-за мраморного клопа установлен в районах Дагестана

Минсельхозпрод Дагестана сообщил об установлении карантинной фитосанитарной зоны в Магарамкентском, Дербентском, Сулейман-Стальском, Табасаранском и Хивском районах. Администрация Магарамкентского района отчиталась о мероприятиях по борьбе с насекомыми-вредителями.

Задержанный во время допроса. 12 октября 2026 г. Фото: https://t.me/dagestan_sledcom05/4816 Житель Дагестана заподозрен в причастности к "СССР"*

Следователи считают, что житель Дагестана распространял документы и агитационные материалы с пропагандой запрещенного экстремистского объединения.

Давуд Адахов. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Адахов рассказал о подорванном из-за преследования силовиков здоровье

Конфликт с чиновниками и силовиками из Астраханской области привел ко второму за год задержанию на Ставрополье активиста Давуда Адахова, который занимается защитой прав фермеров. По его словам, в первый раз он провел под арестом два месяца, хотя его не вызывали ни на один допрос. Во второй раз суд отказался арестовать его, сейчас против Адахова расследуется дело об оскорблении силовика. Пребывание в СИЗО подорвало здоровье, пожаловался активист.

Зухра Мамедова. Кадр из видео https://www.instagram.com/p/DeEOAtINxW5 (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Пенсионерка из Махачкалы пожаловалась на нарушение жилищных прав

Владелец гаража, используя подложные документы, через суд приватизировал соседнее помещение, а затем потребовал освободить его, пожаловалась 71-летняя жительница Махачкалы Зухра Мамедова, проживающая в этом здании. Она отметила, что живет в помещении уже 22 года и воспитывает несовершеннолетнюю внучку.

Персоналии