×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
22:56, 5 мая 2025

Похищение родных вынужденных "добровольцев" вписалось в практику властей Чечни

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Похищение родных жителей Чечни, сбежавших от отправки на Украину, согласуется с практикой властей республики по принуждению к заключению военных контрактов и наказанию родственников провинившихся. 

Как писал "Кавказский узел", чеченский оппозиционный Telegram-канал 3 мая сообщил как минимум о шести похищенных жителях республики, которые под давлением согласились отправиться на Украину. По информации канала, после побега одного из них силовики захватили двух его родственников.

17 декабря 2024 года Кадыров сообщил, что из Чечни с начала военной операции отправлено более 51 тысячи бойцов, в том числе 20400 добровольцев. 2 мая глава Чечни сообщил об отправке в зону СВО сводного отряда МВД по Чечне "Ахмат".

Сведения о жителях Чечни, похищенных для заключения военного контракта и с целью давления на их родственников, есть у правозащитников, подтвердил "Кавказскому узлу" на условиях анонимности правозащитник, осведомленный о реалиях Чечни. "Я не знаю, что писал [тг-канал]. У нас есть информация об этом, но не полностью, и нет разрешения от родственников на распространение, поэтому не могу комментировать подробности", - заявил он.

Чеченский политолог Руслан Кутаев* не смог ни подтвердить, ни опровергнуть информацию, однако он отметил, что описанное целиком соответствует практике поведения чеченских властей. По информации Кутаева, они также продолжают активно принуждать к заключению контрактов правонарушителей, и правозащитники активно документируют такие случаи  - последовательно фиксируют данные представителей власти, причастных к злоупотреблениям, однако обнародовать эти сведения пока нет возможности. 

"Имеют значение также симпатии и антипатии местных администраций. Низовые структуры совершали много преступлений, о которых "наверху" и не подозревают, - но с другой стороны, если где-то они могут незаметно для руководства кому-то помочь, это тоже наверняка делается. Надо сказать, что за совершенные преступления они, как правило, меньше отвечают, чем за упущения в проявлении жестокости в отношении населения", - пояснил Кутаев.

Председатель комитета "Гражданское содействие"* Светлана Ганнушкина* не знает о случае, описанном в Telegram-канале. "К нам не обращались по этому поводу, но наказание родственников - обычная практика в Чечне", - сказала она “Кавказскому узлу”, также отметив, что практика принуждения к подписанию контракта людей, совершивших какое-либо правонарушения, остается в Чечне "повсеместной". 

Мы обновили приложения на Android и IOS - теперь они работают без VPN! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в  Telegram либо использовать браузер CENO для обхода блокировок. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook**, Instagram**, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp** сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* внесены в реестр иноагентов.

** деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Детсад. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Нарушения правил гигиены и санитарии выявлены в детсаду Буйнакска

Частный детсад "Академия Кидс" в Буйнакске приостановил работу после того, как Роспотребнадзор выявил нарушения гигиены и санитарных правил при организации питания, которые ведомство сочло создающими угрозу здоровью детей. Проблема с безопасностью воспитанников детских садов в Дагестане актуальна уже длительное время.

АЗС. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Отчет властей о мерах против роста цен на топливо вызвал скепсис жителей Ингушетии

Для борьбы с ростом цен на топливо в Ингушетии по каждому случаю перебоев с поставками будут выясняться причины, этап возникновения проблемы и способы ее устранения, рапортовали власти. Местные жители, комментируя этот отчет в соцсети, усомнились в эффективности заявленных мер и указали, что рост цен на горючее уже произошел.

Пациентка со сломанной ногой в травмпункте в Дербенте. Кадр из видео https://www.instagram.com/p/DdMP07yqLBG (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в Росси) Жалоба туристки на отсутствие доступной среды в травмпункте дала повод для критики Минздрава Дагестана

Туристка со сломанной ногой пожаловалась, что для осмотра и рентгена в травмпункте Дербента ей пришлось несколько раз подниматься и спускаться на костылях по крутым лестницам. Местные жители, комментируя ее жалобу в соцсети, подвергли критике условия для маломобильных пациентов и рассказали об аналогичных проблемах в других медучреждениях Дагестана.

Житель Дагестана говорит на камеру о своем раскаянии за опасное вождение. Кадр из видео - https://www.instagram.com/p/DdMtMZgAwcP (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Махачкалинец публично раскаялся за опасное вождение

18-летний житель Махачкалы публично раскаялся после того, как силовики задержали его за опасное вождение без водительских прав. Другие местные жители, комментируя в соцсети видео с участием юноши, усомнились в эффективности публичного раскаяния как профилактической меры.

АЗС. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Водители раскритиковали отчет МинЖКХ о снижении цен на автогаз во Владикавказе

После договоренности с властями цена на автогаз на АЗС "Müller" во Владикавказе снижена до 39 рублей, рапортовало МинЖКХ Северной Осетии. Местные водители, комментируя отчет министерства в соцсети, заявили, что цены на заправке остались прежними и призвали добиваться удешевления топлива в республике.

Житель Дагестана арестован за хранение оружия

До 6 октября суд арестовал жителя Махачкалы, у которого было найдено оружие и взрывные устройства.

Персоналии