×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
03:54, 19 марта 2025

Грузинские аналитики оценили арест счетов фондов за поддержку демонстрантов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Власти Грузии пытаются разными способами погасить протесты в стране, арест счетов фондов, которые помогали выплачивать штрафы задержанным - один из таких способов. Однако грузинские аналитики уверены, что найдутся другие варианты оказания помощи в выплате штрафов.

Как писал "Кавказский узел", 18 марта был наложен арест на счета "Фонда Нануки", фонда Prosperity Georgia, Тбилисского дома прав человека, "Фонда друг друга 24/7" и фонда "Позор" - все они помогали участникам акций протеста выплачивать штрафы.

По подсчетам "Кавказского узла", основанным на информации в грузинских СМИ, протестные акции на проспекте Руставели проходят каждый день. Согласно данным "Кавказского узла", основанным на публикациях СМИ, проспект Руставели также перекрывался ежедневно со дня начала протестных акций в Грузии против итогов парламентских выборов. Материалы о парламентских выборах и последовавших за ними протестах "Кавказский узел" собрал на странице "Выборы в Грузии-2024".

Аналитик "Грузинского фонда стратегических и международных исследований" Каха Гоголашвили и руководитель неправительственной организации "Защити выборы", бывший председатель ЦИК Леван Тархнишвили обратили внимание корреспондента "Кавказского узла", что власти используют все возможности для купирования протестов, чтобы продемонстрировать международному сообществу, что протестуют преступники. При этом аналитики уверены, что найдутся и другие способы оказания финансовой помощи оштрафованным.

Каха Гоголашвили считает, что, арестовав счетов фондов, власти создали "неудобства" для протестующим и пытаются исключить все возможности поддержки протестующих. "Прокуратура заявляет, что якобы эти фонды поддерживают саботаж, создана псевдогруппа, якобы это какая-то независимая организация гражданского общества. В Грузии сейчас настоящий 1937 год. Этот донос в прокуратуру написало движение "Единая нейтральная Грузия", которая только тем и занимается, что по заказу правительства пишет какие-то доносы. На этом основании совершенно безапелляционно прокуратура сразу же заводит дела на людей. Это заказ правящей партии "Грузинская мечта – Демократическое движение", - сказал он.

Гоголашвили указал, что действия властей направлены против гражданских свобод в угоду интересов олигархов и они изобретают "новые репрессивные механизмы". "Власти хотят таким способом снизить протест, чтобы это использовать как аргумент перед международным сообществом и показать, что уже никто не опротестовывает их пребывание во власти, а те, кто протестует, на самом деле преступники", - отметил он.

Леван Тархнишвили сообщил, что все фонды, чьи счета арестованы, существовали и до начала протестов. "Фонд Нануки", например, занимался благотворительностью и оказывал помощь нуждающимся. К своей деятельности они добавили и помощь участникам протестов. От ареста счетов пострадают люди, нуждающихся в помощи.

Помимо этого, фонды оказывали помощь семьям арестованных протестующих, которые остались без средств к существованию.

Тархнишвили также раскритиковал размеры штрафов, которые достигают пяти тысяч лари (около 180 долларов) при том, что прожиточный минимум в стране меньше тысячи лари (361 доллар). "Нельзя в стране, где прожиточный минимум меньше тысячи лари, за любое правонарушение правопорядка выписывать штрафы на пять и больше тысяч лари. С другой стороны, эти штрафы в принципе незаконные, потому что правительство "Грузинской мечты" не признали ни в одной цивилизованной стране. Все эти законодательные изменения приняли недавно, и на момент действий протестующих это не было нарушением закона. Судебная система, как и полиция, работают только на защиту интересов Бидзины Иванишвили и ничего не имеют общего с защитой закона", - сказал он.

Эксперт считает, что, арестовав счета фондов, власти признали свой страх перед протестующими. Он привел в качестве примера обыск в доме у одного из арестованных протестующих, когда полиция изъяла деньги в размере 20 тысяч лари (7220 долларов), отложенные на операцию для матери.

При этом Тархнишвили уверен, что протестующие найдут выходт из ситуации и помощь тем, кого оштрафовали. По его словам, для властей главное - прекратить протесты, чтобы начать вести обычную политическую жизнь, готовиться к выборам в органы местного самоуправления, назначенным на осень.

Напомним, 7 марта, на сотый день протестов в Грузии, их участники заявили, что готовы вести борьбу до удовлетворения властями их требований. По данным правозащитников, не менее 626 человек подверглись административному преследованию за участие в акциях.

Европарламент 28 ноября 2024 года отказался признать результаты парламентских выборов в Грузии и призвал ввести санкции против лидеров "Грузинской мечты". В ответ премьер-министр Грузии заявил, что страна до конца 2028 года отказывается от переговоров о вступлении в Евросоюз. После этого заявления в стране начались акции протеста, которые продолжаются в ежедневном режиме уже более трех месяцев.

Силовики проводили жесткие разгоны протестов, применяя слезоточивый газ и водометы, задерживали протестующих. 6 февраля парламент Грузии принял поправки в Административно-процессуальный кодекс, которые предусматривают ужесточение наказаний за правонарушения во время акций протеста.

Мы недавно обновили приложение на Android и iOS, обновите и вы! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram либо использовать браузер CENO для обхода блокировок. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсети X (бывший Twitter). Смотрите видео "Кавказского узла" в YouTube и оставайтесь на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Инна Кукуджанова

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Демонстранты в 707-й день непрерывных протестов в Тбилиси. Фото: Леван Зазадзе / Facebook*. Сторонники евроинтеграции протестуют в Тбилиси 707 дней подряд

Собравшиеся в центре Тбилиси активисты в 707-й день непрерывных протестов потребовали призвать к ответу представителей правящей партии. Оценка Еврокомиссии, что Грузия является страной-кандидатом лишь по названию, остается в силе.

Освобождены двое осужденных за попытку штурма президентского дворца в Тбилиси

Муртаз Зоделава и Лаша Беридзе, которые были осуждены как организаторы попытки штурма в Тбилиси президентского дворца в 2025 году, покинули место заключения после процессуального соглашения с прокуратурой.

Избитая девушка и полицейская машина. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Жители Грузии призвали не судить обо всей стране по отдельным инцидентам с туристами

Нападение на туристку из Минска в Тбилиси не должно становиться поводом для обвинений в адрес всего грузинского народа, поскольку за поступки отдельных людей не может отвечать вся страна, заявили жители Грузии, комментируя в соцсети этот инцидент. Другие комментаторы осудили попытки оправдать нападавшего и обвинить пострадавшую, указав, что насилию нет оправданий, а виновный должен понести наказание.

Тбилиси. Фото: Vladimer Shioshvili https://commons.wikimedia.org/ Комментаторы назвали нетипичными для Грузии конфликты между туристами и местными жителями

Во время поездок по Грузии бывают отказы понимать русскую речь, навязывание услуг и попытки обмана, но в целом местные жители доброжелательно относятся к туристам, помогают даже без знания русского языка и не проявляют враждебности из-за русской речи, рассказали пользователи соцсети.

Афган Садыгов. Фото: Social Justice Center / Facebook Суд удалил Садыгова с процесса после слов о политическом заказе ареста

В самом начале рассмотрения по существу дела Афгана Садыгова судья постановил удалить журналиста из зала за "политическое заявление". Адвокат Садыгова заявил о нарушении его права на защиту.

Активист с флагом ЕС в Тбилиси. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Проевропейские акции в Тбилиси продолжаются 706 дней подряд

Собравшиеся в центре Тбилиси активисты в 706-й день непрерывных протестов потребовали освобождения политзаключенных и раскритиковали затянувшийся ремонт проспекта Руставели.

Персоналии
Афган Садыгов.  Фото: Севиндж Садыгова
11:18, 4 ноября 2026
Афган Садыгов