×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
03:53, 7 марта 2025

Активисты призвали бойкотировать новый проект социальной помощи для карабахских беженцев

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Новый проект социальной помощи карабахским беженцам, опубликованный правительством Армении, активисты раскритиковали как неполноценный. Они призвали бойкотировать новый проект и бороться за продолжение программы "40+10".

Как писал "Кавказский узел", для карабахских беженцев в Армении действует программа "40+10", по которой 40 тысяч драмов (около 103 долларов) выделяется каждому беженцу для аренды жилья и 10 тысяч (около 25,8 доллара) - для коммунальных выплат. С апреля 2025 года эта программа не будет распространяться на людей трудоспособного возраста, получить деньги по ней смогут лишь дети до 18 лет, люди с ограниченными возможностями и пенсионеры. По 40 тысяч драмов они будут получать до июня, а с июля по декабрь - только по 30 тысяч драмов. Беженцы заявили, что после сворачивания соцпрограмм им не будет хватать денег даже на аренду жилья.

Министерство социальных вопросов Армении 6 марта опубликовало проект новой программы помощи, предложив беженцам проголосовать "за" или "против" на сайте министерства. Проект, предложенный для публичных обсуждений, предполагает, что социально необеспеченные семьи, вынужденно перемещенные из Нагорного Карабаха, с апреля будут получать экстренную социальную помощь, если новая программа будет принята. 

Ежемесячная поддержка для таких семей установлена проектом в размере 40 тысяч драмов для заявителя от имени семьи беженцев из Нагорного Карабаха, еще по 10 тысяч драмов получит каждый член семьи. Такая поддержка будет предложена только социально уязвимым семьям, чей показатель уязвимости выше 14.00 баллов, а доход - ниже 160 процентов от порогового значения.

На поддержку не смогут претендовать беженцы, живущие в помещениях государственной или общественной собственности, в гостиницах или гостевых домах. Из программы исключаются также семьи, один из членов которой владеет жилым недвижимым имуществом на территории Армении.

"Порядок подачи заявления будет представлен дополнительно. Узнать больше, а также направить свои предложения и замечания можно до 21 марта на единую платформу для публикации электронных проектов правовых актов", - говорится в сообщении министерства. 

Общественный деятель, беженка из Гадрутского района Нагорного Карабаха Лиана Петросян призвала бойкотировать новый социальный проект и голосовать "против".

"Опубликованный проект не является окончательным решением, однако в нем много пробелов и неясных вопросов, поэтому я призываю голосовать против него на сайте министерства. Надо учесть, что новый проект не является заменой проекта "40+10", но имеет отношение к беженцам", - сказала активистка корреспонденту "Кавказского узла". 

Общественный деятель из Нагорного Карабаха Алвард Закарян не уверена, что бойкотированием можно добиться результатов. Она считает, что беженцам необходимо добиться продолжения программы "40+10" тысяч драмов.

"Интересно, какие гениальные умы в правительстве Армении смогли создать формулу расчета степени статуса беженца. По их меркам, одна часть карабахцев на 10% беженец, часть – на 50%, и еще некая часть – на  100%, но ведь никто из беженцев не принес с собой дом. Даже если допустить, что у беженца работа с зарплатой 100 тысяч драмов и более, все деньги уйдут на оплату съемной квартиры, жить больше не на что. Лишив беженцев социальной поддержки, правительство Армении лишает своих же граждан, владельцев квартир, ежемесячного дохода. Получается, что программа "40+10" выгодна в первую очередь гражданам Армении, и если власти беспокоятся о благополучии своих же граждан, то обязаны продлить программу в таком же виде, в каком она была до марта", - полагает Закарян.

Мила Бабаян из Нагорного Карабаха полагает, что власти не учтут голоса против программы на сайте министерства, даже если таких голосов будет большинство. "Если хотим чего-то добиться, то необходимо объявить об этом публично, во всеуслышание, иначе эта некачественная программа будет утверждена. Она не будет способствовать решению социальных проблем беженцев", - считает беженка.

"В социальных сетях, в электронном виде, не может быть протестной борьбы, необходима публичная акция. Только объявив о своих требованиях и встав в защиту своих прав, мы сможем добиться социальной справедливости", - уверен беженец из Нагорного Карабаха Гагик Саргсян.

Нарине Саргсян также высказалась за продолжение программы "40+10". "В ином случае множество семей окажется на улице, особенно малочисленные семьи, где нет пенсионеров или большого количества детей. Необходимо, чтоб программа  была продолжена до тех пор, пока семья не получит жилье. А жилье должно быть социальное, так как в случае освобождения Арцаха мы все вернемся, а социальное жилье будет возвращено правительству. Только так должен решаться вопрос", - считает беженка.

19-20 сентября 2023 года Азербайджан провел масштабные боевые действия и взял под контроль территорию Нагорного Карабаха, после чего начался массовый исход армянского населения. К 7 октября 2023 года в Армению прибыли 100 632 вынужденных переселенца из Нагорного Карабаха, а к сентябрю 2024 года в регионе осталось только 14 армян. "Кавказским узлом" подготовлена справка "Начало и конец непризнанной Республики Арцах".

Мы недавно обновили приложение на Android и iOS, обновите и вы! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram, либо использовать браузер CENO для обхода блокировок. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсети X (бывший Twitter). Смотрите видео "Кавказского узла" в YouTube и оставайтесь на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Алвард Григорян

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Армянская оппозиция объявила о консолидации

Крупнейшие оппозиционные партии Армении заявили об объединении усилий против политики территориальных уступок, о защите церкви и демократии. Совместное заявление выпущено на фоне задержания лидера "Сильной Армении" Самвела Карапетяна.

Самвел Карапетян. Скриншот фото News.Am, https://news.am/ru/news/1072670 Самвел Карапетян отверг все обвинения в свой адрес

Лидер партии "Сильная Армения" Самвел Карапетян в сопровождении сотрудников СНБ покинул здание уголовной полиции в Ереване. Соратники Карапетяна указали на абсурдность обвинений и политический подтекст.

Самвел Карапетян. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Самвел Карапетян и его соратник задержаны после обысков

Силовики после обысков доставили к следователям лидера оппозиционной "Сильной Армении" Самвела Карапетяна и его соратника, парламентария Нарека Карапетяна. Обыски проведены по 65 адресам по делу о злоупотреблении полномочиями, хищении и отмывании денег, заявил Следственный комитет.

Христофор Мхитарян записывает на камеру публичные извинения перед жителями Абхазии. Кадр из видео в телеграм-канале "Новости | ЧП Абхазия" Пользователи Facebook* поспорили об извинениях Мхитаряна перед жителями Абхазии

Многие авторы комментариев в соцсети сочли неуместными извинения редактора энциклопедии "Армяне Причерноморья" Христофора Мхитаряна перед жителями Абхазии за скандальную статью. Другие пользователи заступились за Мхитаряна.

Вид на жительство. Фото: https://www.instagram.com/p/DTaCOnDjZD6/ принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Вступили в силу новые правила получения вида на жительство в Армении

В Армении вступили в силу поправки в закон "Об иностранцах" с измененными правилами и процедурами предоставления иностранцам статусов проживания в стране.

Второй Восточный окружной военный суд. Фото: https://yandex.ru/maps/org Пользователи соцсети назвали чрезмерно суровым приговор Геворгу Григоряну

Суд необоснованно приговорил уроженца Армении Геворга Григоряна к девяти с половиной годам заключения. Такой приговор за фейки об армии, реабилитацию нацизма и призывы к терроризму чрезмерно суров. Вероятно, Григорян лишь высказывал в интернете свое личное мнение, считают пользователи соцсети.

Персоналии
Афган Садыгов.  Фото: Севиндж Садыгова
11:18, 4 ноября 2026
Афган Садыгов