×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:33, 24 декабря 2024

Обстрелян дом Адгура Харазии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Дом в Сухуме депутата Адгура Харазии, скрывшегося после стрельбы в парламенте, в результате которой скончался Вахтанг Голандзия, обстрелян из проезжающего автомобиля.

Как писал "Кавказский узел", 21 декабря стало известно, что Верховный суд Абхазии удовлетворил представление Генпрокуратуры о наличии в действиях депутата Адгура Харазии признаков убийства и покушения на убийство и направил запрос о лишении его депутатской неприкосновенности. Парламент Абхазии снял неприкосновенность с  Харазии, Генпрокуратура возбудила в отношении него уголовное дело.

Неизвестные произвели выстрелы из проезжавшего автомобиля "Мазда" по дому депутата парламента Адгура Харазии на улице Джонуа. На месте работает  оперативно-следственная группа УВД по Сухуму, сообщило сегодня "Апсныпресс" со ссылкой на МВД.

Неизвестным, находящимся в салоне автомобиля на пассажирском сидении, произведено не менее 25 выстрелов, предположительно, из автомата Калашникова калибра 5,45 мм. На месте происшествия изъяты гильзы калибра 5,45 мм в количестве 21 единицы. В ходе осмотра зафиксировано 25 пулевых пробоин в воротах дома по указанному адресу. Также установлены повреждения в фасаде, входной двери и окнах дома, сообщило сегодня МВД Абхазии.

Как следует из видео, опубликованного в Telegram-канале "Аиашара", велась стрельба по окнам - в стеклах видны пулевые отверстия. Проезд к дому временно перекрыт.

Напомним, 19 декабря депутаты Вахтанг Голандзия и Кан Кварчия получили ранения в результате стрельбы около парламента в Сухуме. Голандзия умер в больнице. Подозреваемый - депутат Адгур Харазия - скрылся. Стрельбе предшествовало обсуждение на заседании парламентского комитета запрета майнинга.

Адгур Харазия с 2002 по 2003 годы занимал пост министра сельского хозяйства. В 2007 и 2012 годах его дважды избирали депутатом парламента, в 2012 году был также избран вице-спикером Народного собрания Абхазии. В октябре 2014 года Харазия был назначен главой администрации Сухума, в октябре 2019 года он ушел в отставку.

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Установите наше мобильное приложение для Android и IOS. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсети X (бывший Twitter). Смотрите видео "Кавказского узла" в YouTube и оставайтесь на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Эдгар Абухба и Амина Бикбова. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Арестован подозреваемый в убийстве россиянки в Абхазии

Гагрский суд отправил в СИЗО Эдгара Абухбу, подозреваемого в убийстве 26-летней туристки из Оренбургской области Амины Бикбовой. Уполномоченная по правам человека Анас Кишмария назвала это преступление результатом системных проблем в пенитенциарной системе Абхазии.

Эдгар Абухба (слева) и Амина Бикбова (справа). Скриншот публикации https://www.instagram.com/p/DdzTbo3ttc_ (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Убийство оренбурженки под Гагрой продолжило тренд нападений на туристов в Абхазии

Убийство 26-летней оренбурженки Амины Бикбовой вписалось в тренд нападений на туристов в Абхазии, произошедших в последние несколько месяцев. Жители республики, комментируя этот инцидент в соцсети, раскритиковали досрочное освобождение подозреваемого в убийстве Эдгара Абухбы, осужденного ранее за покушение на другую туристку. Также они выразили опасение, что нападения на отдыхающих могут сократить турпоток в республику.

Шесттвие в Тбилиси. Скриншот фото Mo Se от 27.09.26, https://www.facebook.com/photo?fbid=4447511558896915&set=pcb.4447514758896595 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Участники шествия в Тбилиси потребовали восстановить территориальную целостность Грузии

Шествие "Абхазия - это Грузия, слава героям" прошло в Тбилиси в 33-ю годовщину падения Сухуми. Собравшиеся требовали восстановить территориальную целостность Грузии.

Амина Бикбова и Эдгар Абухба. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Житель Абхазии признался в убийстве туристки из России

Житель Абхазии Эдгар Абухба задержан по подозрению в убийстве туристки из России, которая трое суток не выходила на связь с родными. По данным следствия, он признался в убийстве на допросе.

Парламент Грузии. Фото: Spartaky https://ru.wikipedia.org Грузия и Науру установили дипломатические отношения

Республика Науру, которая этим летом приняла решение разорвать дипломатические отношения с Абхазией и Южной Осетией, установила дипломатические отношения с Грузией.

Ираклий Бжинава. Фото с сайта ЮФУ https://sfedu.ru/s7/person/ru/bzhinava Комментаторы поддержали Бжинаву на фоне уголовного дела из-за публикаций о Басаеве

Уголовное дело против абхазского юриста Ираклия Бжинавы из-за публикаций о Шамиле Басаеве необоснованное. Бжинава является порядочным человеком и патриотом Абхазии, заявила часть пользователей соцсети. Другие комментаторы напомнили, что Басаев организовал теракты в Буденновске, Москве и Беслане, и потребовали не оправдывать его.

Персоналии