×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:02, 20 декабря 2024

Осуждены еще пять участников беспорядков в аэропорту Махачкалы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Пятеро жителей Дагестана получили от 8 лет 6 месяцев до 8 лет 8 месяцев колонии общего режима по делу о беспорядках в Махачкале.

Как писал "Кавказский узел", уголовные дела о беспорядках в Махачкале рассматривают суды Кубани и Ставрополья. 3 декабря Ставропольский краевой суд начал рассматривать дело четырех обвиняемых (Аскера Будайханова, Гаджи Иманмурзаева, Патимат Шарудиновой и Девлетхана Рамазанова), которых следствие сочло организаторами беспорядков. При этом на видеозаписях из аэропорта нет свидетельств того, что обвиняемые координировали действия собравшихся. 18 декабря суд в Ставрополе начал рассматривать дело Магомеда Сагитова, Абдулвагаба Саламова и Гусена Шарипова, которых следователи считают участниками беспорядков в аэропорту Махачкалы.

16 декабря Новокубанский райсуд приговорил к лишению свободы на сроки от семи до восьми лет шестерых обвиняемых по делу о беспорядках в аэропорту Махачкалы. 11 декабря суды на Ставрополье приговорили 10 жителей Дагестана к длительным срокам по двум делам о беспорядках в Махачкале.

Изобильненский районный суд в Ставропольском крае признал пятерых жителей Дагестана виновными по делу о беспорядках в аэропорту Махачкалы в октябре 2023 года, сообщила сегодня прокуратура Ставрополья на своем сайте.

Эльдар Джаякаев, Салим Джангишиев, Загир Джанхуватов, Абакар Джабраилов и Даниял Нурмагомедов получили от 8 лет 6 месяцев до 8 лет 8 месяцев колонии общего режима. Они признаны виновными по части 2 статьи 212 УК РФ (участие в массовых беспорядках, сопровождавшихся насилием, погромами, уничтожением имущества...), части 3 статьи 263.1 УК РФ (неисполнение требований по соблюдению транспортной безопасности на объектах транспортной инфраструктуры с причинением крупного ущерба...).

По данным ведомства, 29 октября 2023 года подсудимые в аэропорту Уйташ на почве национальной и религиозной ненависти и вражды к гражданам Израиля, отказываясь выполнять законные требования силовиков, приняли участие в массовых беспорядках, сопровождавшихся насилием и уничтожением имущества.

"Противоправными действиями участников беспорядков уничтожено и повреждено имущество аэропорта на сумму более 24 млн рублей, нарушены требования транспортной и авиационной безопасности, что повлекло полную блокировку работы аэропорта, задержку и отмену регулярных рейсов, перенаправление их в другие аэропорты. В отношении 30 представителей власти совершены противоправные действия, 23 из них причинены телесные повреждения различной степени тяжести", - говорится в сообщении прокуратуры.

Всего по данному делу к суду будут привлечены 134 человека, процессы проходят в Ставропольском крае и на Кубани. На Ставрополье идет 15 судебных процессов в отношении 76 обвиняемых, пишет "Интерфакс".

Напомним, родные обвиняемых и осужденных по делу о беспорядках в аэропорту Махачкалы намеревались просить помощи у главы Чечни Рамзана Кадырова, но не смогли попасть к нему на прием. На встрече с дагестанским омбудсменом они написали письмо Сергею Меликову и пригрозили протестами в случае отсутствия реакции. Власти Дагестана не реагировали на это.

С 26 по 29 октября 2023 года массовые антисемитские акции прошли в трех республиках Северного Кавказа - Дагестане, Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии. "Кавказским узлом" подготовлены справки "Антисемитские акции Северного Кавказа: как это было" и "Волна антисемитских акций на Северном Кавказе".

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Установите наше мобильное приложение для Android и IOS. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсети X (бывший Twitter). Смотрите видео "Кавказского узла" в YouTube и оставайтесь на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Заправка. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copiot Объяснения УФАС о причинах высоких цен на топливо не устроили дагестанских водителей

Дефицит топлива и высокие цены на него в Дагестане связаны с остановками нефтезаводов и зависимостью от поставщиков, заявил глава республиканского УФАС Каир Бабаев. Водители Дагестана, комментируя его слова в соцсети, раскритиковали антимонопольщиков за недостаточные, по их мнению, усилия по сдерживанию цен. Они указали, что горючее на местных заправках значительно дороже, чем в соседних регионах.

Стройка. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Суд признал девятиэтажку в Махачкале самостроем

Девятиэтажный дом на улице Абдуллы Мирзаева в Махачкале признан самовольной постройкой.

Сотрудник полиции. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Ситуация с ветхой школой в дагестанском Аксае привела к уголовному делу

После публикации в соцсетях жалобы на состояние школы в Аксае глава Следственного комитета Бастрыкин затребовал доклад о ходе расследования уголовного дела по факту ненадлежащего содержания общеобразовательного учреждения. В Дагестане возбуждено дело по статье о халатности.

Школа в селе Аксай Хасавюртовского района. Скриншот видео https://www.instagram.com/reel/DdqldojNHqS/ Родительница пожаловалась на ветхую школу в дагестанском Аксае

Здание школы в селе Аксай Хасавюртовского района разрушается, из окон в классах дует, а из-за отсутствия воды дети не могут даже мыть руки после туалета. Обращения к властям не дают результатов, пожаловалась родительница.

Циля Якубова. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=sq04-ilUnFw Мать Кардашова поделилась надеждой на справедливость для сына

Дело бывших росгвардейцев Дукаева и Абдурашидова из Верховного суда Чечни должно быть возвращено прокурору для дорасследования, настаивают правозащитники. Матери убитого аптекаря из Хасавюрта Алексея Кардашова эта возможность дала маленькую надежду на объективное следствие.

Обвал камней на автотрассу. 28 сентября 2026 г. Фото: https://t.me/dagavtodor/10576 Проезд к горному селу в Дагестане закрыт после камнепада

Транспортное сообщение с селом Гдым Ахтынского района прервано после обвала камней на автотрассу.

Персоналии