×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:07, 18 декабря 2024

Верховный суд смягчил приговор Авазу Зейналлы и Эльнуру Шукюрову

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Верховный суд Азербайджана частично удовлетворил кассационную жалобу руководителя "Хурал ТВ" Аваза Зейналлы, сократив ему срок заключения на два месяца. Эльнуру Шукюрову срок наказания уменьшен на год.

Как писал "Кавказский узел", 26 февраля суд в Баку приговорил руководителя "Хурал ТВ" Аваза Зейналлы к девяти годам лишения свободы, а Эльнура Шукюрова, также обвиненного по делу о взятке и влиянии на решения чиновников, к четырем годам заключения. Зейналлы, помимо срока, получил запрет в течение трех лет после освобождения заниматься журналистской деятельностью. Запрет на профессию подчеркивает политический характер преследования Зейналлы, отметила его супруга. 24 апреля Бакинский апелляционный суд утвердил приговор Зейналлы и Шукюрову.

Аваз Зейналлы был задержан в сентябре 2022 года по подозрению в получении взятки. Позднее ему было также предъявлено обвинение по статье о незаконном воздействии на решение должностного лица. Следствие полагает, что Зейналлы, владелец YouTube-канала Səda TV Эльнур Шукюров и знакомый Шукюрова Теймур Рагимов вступили в сговор, чтобы незаконно содействовать приватизации земельных участков и нежилых помещений в обмен на денежное вознаграждение. По версии Генпрокуратуры, Зейналлы воздействовал таким образом на решения госорганов. Зейналлы отверг обвинения, Шукюров также не признал себя виновным. Он заявил, что от него требовали оговорить Аваза Зейналлы, обещая освобождение от ответственности, а после его отказа оказывали физическое давление и угрожали родным.

18 декабря в Верховном суде Азербайджана состоялось рассмотрение кассационных жалоб Аваза Зейналлы и Эльнура Шукюрова.

"Аваз Зейналлы отверг все обвинения, его преследуют за журналистскую деятельность. Он напомнил, что его уже однажды преследовали по обвинению в получении взятки и в конечном итоге ЕСПЧ признал незаконность его осуждения. И по этому делу, он уверен, что можно получить оправдание в Страсбургском суде", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Фахраддин Мехтиев.

Однако, по его словам, Верховный суд не провел объективного разбирательства.

"С Зейналлы сняли один эпизод обвинения и срок наказания сократили всего на два месяца. Но это почти ничего по сравнению со сроком его наказания. Верховный суд просто сымитировал "правосудие". Мы направим жалобу в ЕСПЧ и будем ставить вопрос о нарушении прав Зейналлы по статье 6 (право на справедливое судебное разбирательство) и статье 10 (свобода выражения) Европейской конвенции прав и свобод человека", - сказал адвокат.

По его словам, защита уже направила жалобу в ЕСПЧ на досудебный арест Зейналлы, в которой просит Страсбургский суд признать нарушение прав журналиста по статье 5 (право на свободу и личную неприкосновенность ) Европейской конвенции.

Мехтиев сообщил, что Зейналлы пожаловался на бесчеловечное обращение при перевозке его из колонии в суд.

"Аваз Зейналлы рассказал, что его везли в суд в холодном неотапливаемом автозаке и потом держали несколько часов в холодном помещении Верховного суда. У Аваза Зейналлы проблемы со здоровьем. Он вообще не хотел, чтобы его везли в суд", - рассказал адвокат.

Эльнуру Шукюрову срок наказания был сокращен на один год, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в аппарате Верховного суда.

При этом его адвокат Мирзали Ханкишиев оказался недоступен для комментариев.

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Установите наше мобильное приложение для Android и IOS. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсети X (бывший Twitter). Смотрите видео "Кавказского узла" в YouTube и оставайтесь на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Фаик Меджид

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Игбал Абилов. Фото: Ульвия Али https://www.meydan.tv/ Администрация исправительного учреждения выступила за ужесточение режима содержания Игбала Абилова

Суд в Баку отложил рассмотрение представления администрации исправительного учреждения об ужесточении режима содержания исследователя талышской культуры Игбала Абилова и его переводе в тюрьму крытого типа. Защита заявила, что Абилов не был ознакомлен с документами о вменяемых ему нарушениях и вынесенных в связи с ними выговорах.

Задержание тиктокеров. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Два тиктокера в Азербайджане арестованы за разжигание религиозной вражды

Суд в Азербайджане арестовал тиктокеров Магсада Багирова и Кямрана Билалова, они обвиняются в разжигании религиозной вражды.

Урсула фон дер Ляйен, Фазиль Гасымов и Джей Ди Вэнс. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Осужденный в Азербайджане экономист попросил фон дер Ляйен и Вэнса о содействии освобождению

Находящийся в заключении в Азербайджане экономист Фазиль Гасымов обратился к президенту Европейской комиссии Урсуле фон дер Ляйен и вице-президенту США Джей Ди Вэнсу с просьбой содействовать его освобождению и обеспечить ему безопасность. Гасымов считает свое уголовное преследование политически мотивированным и заявил, что подвергался в заключении насилию.

Представители дипмиссий в Карабахе. Кадр видео из публикации помощника президента Азербайджана Хикмета Гаджиева https://x.com/HikmetHajiyev Карабахские активисты сочли визит дипломатов легитимизацией уничтожения культурного наследия

Посещение  территории Карабаха аккредитованными в Азербайджане дипломатами является незаконным, а подобные визиты позволяют Азербайджану продолжать политику культурного геноцида, считают представители Нагорного Карабаха.

Сеймур Хази. Скриншот фото "Туран". Сеймур Хази столкнулся с запретом на выезд из Азербайджана

Заместителю председателя оппозиционной партии Народного фронта Азербайджана Сеймуру Хази ограничили выезд из страны, когда он отправлялся в Вильнюс для участия в мероприятии лауреатов журналистской премии. По словам оппозиционера, МВД установило запрет без объяснения причин, сам он считает это решение незаконным.

Alesker Mammadli. Photo: Report.az https://report.az Родные Алескера Мамедли встревожены результатами его обследования в СИЗО

Ультразвуковое исследование выявило изменения в состоянии здоровья учредителя Toplum TV и медиаэксперта Алескера Мамедли, но его результатов недостаточно для полноценной оценки, заявили его родные. Семья настаивает на дополнительной диагностике с привлечением профильных специалистов.

Персоналии