×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
22:03, 17 октября 2024

Изъятие документов у избирателей в Грузии приобрело массовый характер

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Удостоверения личности перед выборами забрали у постояльцев и сотрудников дома престарелых в Цнори, сообщила представитель оппозиции. Также с требованием сдать документы накануне парламентских выборов столкнулись уборщики в Рустави, следует из сюжета грузинской телекомпании.

Как писал "Кавказский узел", "Грузинская мечта" делает ставку на парламентских выборах на демонизацию оппозиции и использование админресурса, при этом оппозиция главным вопросом сделала европейский выбор Грузии. Предвыборные программы сами по себе не важны, так как зачастую выглядят популистскими, а избиратели научились не верить обещаниям политиков в период агитации, считают опрошенные "Кавказским узлом" политологи.

Правящая партия "Грузинская мечта - Демократическое движение", утратив поддержку части избирателей, прибегает к популистским лозунгам, а оппозиция пока не противопоставила ей четких программных планов, указали опрошенные "Кавказским узлом" политологи. Очередные парламентские выборы в Грузии, которые пройдут 26 октября, будут иметь ряд особенностей и новшеств в связи с поправками в Избирательный кодекс, говорится в справке "Кавказского узла" "Парламентские выборы в Грузии". "Кавказский узел" публикует материалы о подготовке к выборам на странице "Выборы в Грузии-2024".

У постояльцев и сотрудников дома престарелых перед выборами отобрали удостоверения личности, сообщила сегодня оппозиция сегодня "Единой национальное движение".

Как сообщила одна из лидеров "Единство – национальное движение" Тамар Кордзая, в Цнори, в доме престарелых, у 22 пожилых людей и девяти сотрудников отобрали удостоверения личности и отнесли их в офис "Грузинской мечты". По ее словам, личности лиц, у которых отобрали удостоверения, а также тех, кто принудил людей сдать документы, известны. "До выборов остается девять дней, "Грузинская мечта" понимает, что проигрывает эти выборы и не может смириться с поражением, именно поэтому, они приняли решение о полном задействовании машины власти, чтобы запугать или подкупить граждан Грузии", - привело сегодня слова Кордзая "Нетгазети".

О схожем требовании сдачи удостоверений личности сообщили и сотрудники клининговой службы в Рустави. По их словам, всех их проинформировали о необходимости перед выборами сдать удостоверения личности, сообщила сегодня телекомпания "Табула".

К изъятию удостоверений у избирателей причастны сторонники партии «Грузинская мечта» и представители силовых структур, заявила председатель Зугдидской организации партии «Единое национальное движение» Анна Цитлидзе. "Например, сотрудники [силовой структуры] из региона Самегрело, которые работают в Тбилиси, были отправлены в Зугдиди для того, чтобы забирать удостоверения», – привело ее слова "Грузия-online".

Сторонники правящей партии, сельские уполномоченные и члены штабов "имеют только одно задание — изымать удостоверения у избирателей", утверждает Цитлидзе. «Им дали нереальное задание – каждый должен изъять от 200 до 300 удостоверений. Я не думаю, что просто взяв личные номера, кто-то поверит, что эти люди поддерживают их, поэтому основной упор делается на изъятие удостоверений», – заявила она.

Истинный масштаб проблемы пока неизвестен, отметила представитель оппозиции. «Мы вернули около 300 удостоверений людям в Зугдиди, но это не точное число и не отражает общего масштаба», – сказала Анна Цитлидзе.

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсети X (бывший Twitter). Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Проевропейские акции в Тбилиси продолжаются 706 дней подряд

Собравшиеся в центре Тбилиси активисты в 706-й день непрерывных протестов потребовали освобождения политзаключенных и раскритиковали затянувшийся ремонт проспекта Руставели.

Один из лидеров оппозиционного "Единого национального движения" Георгий Барамидзе. Фото: Interpressnews/https://www.interpressnews.ge/ru/article/178659-georgii-baramidze-etot-protsess-iavliaetsia-obychnym-rossiiskim-metodom-dlia-togo-chtoby-ochernit-cheloveka-izvaliat-v-griazi-ego-imia-i-biografiiu-mozhet-li-kto-to-obvinit-menia-v-tom-chto-ia-khochu-plokhogo-dlia-etoi-strany-eto-prosto-eres-esli-ia-kogo-to-obidel-ia-izvinilsia/ Продлен срок ареста Георгия Барамидзе

Тбилисский городской суд оставил в заключении одного из лидеров "Единого национального движения" Георгия Барамидзе, обвиняемого в государственной измене.

Президентский дворец в Тбилиси. Фото "Кавказского Узла" Оставлен в силе приговор двум участникам штурма президентского дворца в Тбилиси

Апелляционный суд утвердил приговор участникам штурма президентского дворца в Тбилиси в октябре прошлого года Або Навериани и Мариам Меканцишвили, Нана Сандер заключила соглашение.

Участники акции протеста в Тбилиси. Скриншот фото Publika, https://www.facebook.com/photo/?fbid=1555222775877267&set=a.715406393192247 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России). Демонстранты в Тбилиси выступили в защиту животных

Участники проевропейской акции в Тбилиси в 705-й день протестов выступили против политики "Грузинской мечты" и отреагировали на информацию зоозащитников о массовом умерщвлении собак.

Бывший премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили. Фото: Interpressnews/https://www.interpressnews.ge/ru/article/178624-sud-nachal-rassmotrenie-dela-irakliia-garibashvili-po-sushchestvu-na-zasedanii-vpervye-prisutstvuet-sam-obviniaemyi-byvshii-premer-ministr/ Гарибашвили заявил о пытках на первом заседании суда по делу о коррупции

Тбилисский городской суд начал рассмотрение по существу дела бывшего премьер-министра Грузии Ираклия Гарибашвили, обвиняемого в коррупционном преступлении. На заседании впервые присутствовал и сам Гарибашвили, который заявил, что подвергся пыткам.

Христофор Мхитарян записывает на камеру публичные извинения перед жителями Абхазии. Кадр из видео в телеграм-канале "Новости | ЧП Абхазия" Пользователи Facebook* поспорили об извинениях Мхитаряна перед жителями Абхазии

Многие авторы комментариев в соцсети сочли неуместными извинения редактора энциклопедии "Армяне Причерноморья" Христофора Мхитаряна перед жителями Абхазии за скандальную статью. Другие пользователи заступились за Мхитаряна.