×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
10:13, 6 октября 2024

Планируемое повышение цен на хлеб вызвало недовольство жителей Дагестана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Производители хлебобулочных изделий Дагестана заявили, что будут вынуждены поднять цены на свою продукцию из-за роста стоимости горюче-смазочных материалов и запчастей для оборудования. Жители республики, комментируя это сообщение в соцсети, посетовали, что в Дагестане цены растут повсеместно, а зарплаты остаются на прежнем уровне.

Как информировал "Кавказский узел", Дагестан регулярно оказывается в лидерах антирейтингов среди регионов по уровню доходов населения. В частности, 20 мая исследователи отметили, что зарплата половины жителей республики превысит 100 тысяч рублей не ранее чем через 13,2 года.

24 февраля 2023 года Росстат опубликовал данные, согласно которым около 21% суммы общей задолженности по зарплатам в России приходилось на Дагестан. Республика стала единственным регионом страны, где были сорваны сроки выплаты зарплаты бюджетникам.

По данным производителей хлебобулочных изделий, в Дагестане выросли цены на горюче-смазочные материалы, запчасти и расходные материалы для технологического оборудования, коммунальные услуги. Также подорожали и компоненты хлебного теста, тара, вырос уровень зарплаты. Все это подводит ситуацию с ценами на хлеб к их повышению. Минсельхоз и Минпромторг Дагестана пытаются найти способ сдержать цены на хлеб, передало 3 октября РИА "Дагестан".

Пост о том, что производители хлебобулочных изделий подняли вопрос о повышении цен на хлеб в Дагестане, был опубликован 4 октября в соцсети "ВКонтакте" в паблике "Голос Дагестана", на который подписанр более 204 тысяч пользователей. На 10.00 мск 6 октября эта запись набрала 62 отметки с реакцией пользователей и 159 комментариев.

"А хлеб нормальный производить не думают они, производители?" – спросил Али Беков.

"Булка 45 рублей. Что они в этот хлеб кроме соли и дрожжей добавляют? Там что ингредиенты из мишленовского ресторана? Я больше чем уверен, что хороший пищевой технолог и экономист очень быстро определят настоящую цену с учётом ГСМ и техобслуживания машин", – написал пользователь Hani Salaam.

"То есть хлеб за 50 рублей – это кошмар, а сливочное масло по 1300 рублей за килограмм никого не пугает?" – задался вопросом Radzhab Kuramagomedov.

"А зарплаты повысили?" – написал Казимагомед Зайналов.

"В Дагестане практически всё дорожает", – отметил Умар Ибн Аль Хаттаб.

"В Дагестане все дорожает. Ежегодно на Новый год, на Ураза-байрам и на Курбан-байрам цены растут, а средняя зарплата до сих пор в некоторых городах 20 тысяч", – заявил пользователь с ником Ин Ка.

Напомним, в октябре 2022 года правительство Дагестана решило увеличить на 4% зарплату некоторым категориям госслужащих. Пользователи соцсетей сочли мизерным это повышение. Столь незначительная прибавка к зарплате не соответствует росту цен, заявили они.

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсети X (бывший Twitter). Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Менее 33% пострадавших при весенних наводнениях в Дагестане получили выплаты

Власти Дагестана отчитались о выплатах почти 89 тысячам жителей республики, которых признали пострадавшими в результате наводнения. Общая сумма выплат достигла 3,4 миллиарда рублей.

Избирательный участок. Фото: https://dagestan.er.ru/ Махачкалинцы усомнились в возможности протестного голосования

Жители Махачкалы рассказали "Кавказскому узлу", что выборы в их окружении почти не обсуждаются, а на участки идут в основном бюджетники и госслужащие. Протестного голосования они не наблюдают и не считают его способом выразить позицию.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Названо имя убитого на Украине военного из Дагестана

Адам Гаджикеримов из Хивского района убит в боевых действиях. С начала российской операции на Украине власти признали убитыми там как минимум 2116 комбатантов из Дагестана.

Прокуратура Кировского района Махачкалы. Фото: https://yandex.ru/ Махачкалинец обвинен в участии в запрещенной экстремистской организации

Прокуратура Кировского района Махачкалы утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении местного жителя. Он обвиняется в участии в деятельности запрещенной общественной или религиозной организации.

Кадр видео, на котором мачкалинец приносит извинения за съемку атаки дронов, от 14 сентября 2026 г. https://www.instagram.com/reel/DdQ5Dv6ylJb/ Махачкалинец публично раскаялся за съемку атаки дронов

Силовики сняли на видео публичное раскаяние махачкалинца за съемку атаки дронов. Жители Дагестана, комментируя этот ролик в соцсети, раскритиковали публичное порицание задержанного.

Избирательный участок в Дагестане. Фото: https://dagestan.er.ru/ Дагестанские бюджетники сообщили о призывах голосовать за конкретную партию 

Сотрудники бюджетных организаций Дагестана сообщили о пожеланиях руководства голосовать за одну из партий, участвующих в выборах.

Персоналии