×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:13, 29 июля 2024

Блогер Вадим Харченко* из Геленджика взят под стражу

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Краснодарский краевой суд заключил под стражу признанного иностранным агентом блогера Вадима Харченко, которому предъявлено обвинение по делу о публичных призывах к экстремизму и о дискредитации российской армии.

Как сообщал "Кавказский узел", 20 февраля 2023 года знакомые блогера из Геленджика Вадима Харченко* выразили опасение за его жизнь, указав, что уже две недели он не выходит на связь. 1 марта стало известно, что Харченко* находится под следствием по уголовному делу о дискредитации российской армии за публикацию ролика на его YouTube-канале. 

Правозащитный проект ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) признал Вадима Харченко политзаключенным, потребовав освобождения блогера и прекращения уголовного дела.

В ходе рассмотрения дела судом в отношении блогера Харченко (признан иностранным агентом) избиралась мера пресечения в виде запрета определенных действий, однако обвинение и потерпевшие попросили суд ужесточить меру, ссылаясь на то, что подсудимый нарушал запрет на выезд из Геленджика. Городской суд поместил подсудимого под домашний арест, апелляционная инстанция сочла необходимой применить еще более суровую меру пресечения в виде содержания в следственном изоляторе, сообщил сегодня "Коммерсант".

Напомним, что уголовное дело в отношении блогера слушается в Геленджикском городском суде с 1 февраля, сторонников и друзей Харченко не пустили на заседание. 

Представитель суда ранее сообщила "Кавказскому узлу", что Харченко обвиняется по девяти эпизодам и четырем статьям УК РФ: часть 1 статьи 280.3 УК (повторная дискредитация российских вооруженных сил), четырем эпизодам части 5 статьи 128.1 УК (клевета), а также по части 1 статьи 148 УК (публичные действия, совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих) и части 2 статьи 280 УК (призывы к экстремизму, совершенные в интернете). В апреле 2022 года Вадима Харченко привлекали к административной ответственности по статье о дискредитации использования вооруженных сил России (часть 1 статьи 20.3.3 КоАП).

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp** могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* включен в реестр иностранных агентов.

** деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Мужчина в СИЗО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Житель Темрюка получил срок за финансирование терроризма

Военный суд в Ростове-на-Дону приговорил к длительному сроку жителя Кубани, которого ФСБ уличила в денежных переводах некой террористической организации.

Избирательный участок. Фото: Елена Синеок. ЮГА.ру Аналитики усомнились в способности протестного потенциала повлиять на итоги выборов на Кубани

Протестные настроения на Кубани могут проявиться прежде всего в отказе части недовольных жителей от участия в голосовании, а не в росте поддержки оппозиционных партий. Этому способствуют недоверие к выборам и слабость партийных структур, указали опрошенные "Кавказским узлом" аналитики.

Отель на берегу моря в Анапе. Фото: Юрий Озаровский https://vk.ru/seaoz Объем бронирований отелей Кубани снизился почти на четверть

В сентябре Краснодарский край потерял 24% бронирований отелей по сравнению с аналогичным периодом 2025 года. При этом в среднем по стране объем бронирований снизился лишь на 9%.

Оставлен в силе приговор фигурантам дела о теракте на Крымском мосту

Пожизненный приговор восьми фигурантам дела о теракте на Крымском мосту в октябре 2022 года оставлен в силе.

Загрязнения на берегу Чёрного моря в районе от порта Тамань и за мысом Железный Рог. Фото Штаб "Дельфины" от 14.09.26, https://t.me/shtab_delfin Волонтеры сообщили о новых загрязнениях в районе порта Тамань

В районе от порта Тамань и за мысом Железный Рог загрязнен участок прибойной части мелкими фракциями неизвестного нефтепродукта. Волонтеры приступили к ликвидации загрязнения.

Южный окружной военный суд. Фото: https://vk.com/yovsros Житель Крымска осужден за подготовку взрыва электросетевой компании

Военный суд в Ростове-на-Дону приговорил к длительному сроку заключения жителя Крымска Петра Медведева, признав его виновным в подготовке взрыва здания "Электросетей Кубани" по заданию украинских спецслужб.

Персоналии