×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
01:33, 7 июня 2024

Участник акции неповиновения в Ереване обвинен по делу о хулиганстве

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

19-летний сторонник оппозиции отправлен под домашний арест по обвинению в групповом хулиганстве во время акции с перекрытием дорожного движения в Ереване.

Как писал "Кавказский узел", 30 мая в Ереване противники делимитации армяно-азербайджанской границы заблокировали ряд улиц, требуя отставки премьер-министра. Представители оппозиции заявили, что в акции протеста около здания правительства в Ереване принимает участие около 4,5 тысячи человек, МВД сообщило о задержании девяти человек. 

Сторонники протестного движения в ходе акции неповиновения повредили автомашину и обвиняются в групповом хулиганстве, сообщил Следственный комитет Армении на своей странице в Facebook*.

Согласно версии следствия, утром 13 мая демонстранты перекрыли улицу мусорными баками. Когда один из водителей, перевозивший детей в школу, попытался объехать препятствия, участники акции нанесли удары по его автомобилю.

Оперативникам удалось установить личность только одного из участников происшествия, 19-летнего юноши. Обвинение ему предъявлено по статье о хулиганстве в составе группы (часть 2 статьи 297 УК Армении). 

"Следствие по его части окончено, материалы уголовного дела выделены в отдельное производство и направлены надзорному прокурору для передачи в суд. Мерой пресечения для юноши избран домашний арест", - сказано в публикации ведомства. 

В пресс-службе Следственного комитета добавили, что розыск других участников инцидента продолжается. 

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсети X (бывший Twitter). Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Тигран Петросян

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Участники пикета в Ереване в поддержку Дмитрия Баграша. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/91271 Активисты в Ереване провели пикеты в поддержку заключенных

Активисты провели у посольства России в Ереване акцию в поддержку людей, которых они считают политзаключенными.

Лев Михеев. Скриншот фото https://pozirk.online/ru/news/205280/ Активист из Белоруссии задержан в Армении после вынужденного отъезда из Грузии

Лев Михеев пять лет находился в статусе просителя убежища в Грузии, после отказа в предоставлении статуса ему был предложено покинуть страну. Михеев выбрал Армению, сообщило МВД Грузии. Отъезд в Армению был вынужденным, после пересечения границы Михеев задержан.

ЦИК Армении. Фото News.Am, https://news.am/ru/news/1064146 ЦИК Армении анонсировала выборы в ряде общин

Выборы в органы местного самоуправления состоятся 25 октября и 29 ноября, сообщил Центризбирком Армении.

Поставки газа в Армению. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Газпром сообщил о возобновлении поставок в Армению на фоне риторики о закупке топлива в других странах

Поставка природного газа в Армению из РФ возобновлена после 10-дневного ремонта на газопроводе. Российский газ обходится Армении существенно дешевле, чем закупки топлива из других стран, заявил заместитель секретаря Совета безопасности РФ в ответ на заявление армянского политика, что страна будет закупать газ "отовсюду, откуда это возможно".

Разблокировка коммуникаций Арменией и Азербайджаном и поиски пропавших без вести обсуждались на полях Генассамблеи ООН

Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что достигнута договоренность о сотрудничестве с Азербайджаном в выяснении судьбы пропавших без вести. Министры иностранных дел двух стран обсудили разблокировку коммуникаций и торговлю.

Военная форма. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Армянский военный погиб в Сюнике

Военнослужащий-контрактник погиб в результате взрыва в Сюникской области Армении, заявило Минобороны страны. Источники заявили, что инциденту предшествовала ссора между военными.