×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
12:41, 3 июня 2024

Уроженец Чечни арестован по делу об атаке на Буденновск

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд поместил под арест уроженца Чечни Хамзата Зоева, обвиняемого в нападении на Буденновск в составе группировки Шамиля Басаева в 1995 году, отчитался Следком.

По версии следствия, в 1995 году уроженец Чечни Хамзат Зоев вступил в банду под руководством Шамиля Басаева и принял участие в совершении особо тяжких преступлений. В частности, следствие считает, что 14 июня 1995 года он в составе группировки, общей численностью не менее 160 человек, совершил нападение на предприятия и жителей города Буденновск в Ставропольском крае.

В результате нападения банды были убиты 129 человек, ранены 317, захвачены в заложники 1586 человек. Уничтожены и повреждены 198 машин, поврежден огнем Дом детского творчества, здания центральной районной больницы, отдела внутренних дел, городской администрации, 107 частных домовладений, сообщил сегодня в своем телеграм-канале Следком.

Зоев заключен под стражу. Он обвинен в теракте, бандитизме, захвате заложников и убийстве, сказано в сообщении.

Комментариев от представителей Хамзата Зоева не поступало.

"Кавказский узел" также писал, что 20 декабря 2023 года стало известно, что суд приговорил к 13 годам заключения жителя Чечни Алимхана Мусаева, признав его участником нападения боевиков Басаева и Хаттаба на Дагестан в 1999 году.

Отряд чеченских боевиков во главе с Шамилем Басаевым 14 июня 1995 года вторгся на территорию Ставропольского края и захватил Центральную больницу Буденновска. Боевики освободили оставшихся заложников в обмен на обещание российских властей прекратить боевые действия в Чечне.

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсети X (бывший Twitter). Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Евроконтейнеры в Махачкале. Фото пресс-службы администрации города, https://t.me/makhachkalaofficial/28876 Отчет властей о модернизации инфраструктуры сбора отходов вызвал скепсис махачкалинцев

В Махачкале установлено и заменено более 2500 мусорных контейнеров и оборудована 141 новая контейнерная площадка, отчитались власти. Местные жители, комментируя этот отчет в соцсети, усомнились в пользе новых контейнеров без регулярного вывоза мусора и уборки площадок, а также пожаловались на нехватку и неудачное размещение баков.

Пикетчица в Токио. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Участники пикетов в Любляне и Токио выступили в поддержку Мовлаева

У посольства Казахстана в столице Словении Любляне и в столице Японии Токио прошли пикеты с призывом не выдавать властям России уроженца Чечни Мансура Мовлаева и активистку Юлию Емельянову.

Группа бойцов в Грозном перед отправкой в зону СВО. Кадр из видео https://www.instagram.com/p/DdwyuuLxAjx (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Власти Чечни отчитались об отправке очередной группы бойцов в зону СВО

Из аэропорта Грозного в зону специальной военной операции на Украине отправлена очередная группа бойцов, рапортовали власти Чечни.

Преподаватели колледжа в Каспийске записывают видеообращение к врио главы Дагастана Федору Щукину. Кадр из видео на странице https://www.instagram.com/makhachkala_ (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Преподаватели колледжа в Каспийске пожаловались на многомесячную невыплату зарплаты

Преподавателям Энергетического колледжа в Каспийске с февраля не выплачивают зарплату, из-за чего они вынуждены брать кредиты и занимать деньги, чтобы прокормить семьи, заявили авторы коллективного видеообращения к врио главы Дагестана Федору Щукину. Они отметили, что направляли жалобы в Минобрнауки республики, Следком и прокуратуру, но это не дало результатов.

Задержанный за дрифт. стоп-кадр видео от 26.09.26, https://t.me/gibdd05rus/11782 Пользователи Telegram поспорили о ролике про дрифт в Махачкале

Житель Дагестана, задержанный за дрифт ранним утром на улицах Махачкалы, не раскаялся в содеянном и должен понести наказание, указала часть пользователей Telegram. Для любителей скоростной езды надо строить трассы и автодромы, возразили другие.

Шествие в Тбилиси. Скриншот фото Publika от 26.09.26, https://www.facebook.com/photo/?fbid=1881655053234036&set=pcb.1881655233234018 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России). Участники шествия в Тбилиси выступили против пророссийской политики "Грузинской мечты"

Шествие "Грузия против Иванишвили" собрало в центре Тбилиси в 668-й день ежедневных протестов сторонников евроинтеграции Грузии. Они требовали освободить политзаключенных и заявили о необходимости территориальной целостности Грузии. Также на акции был озвучен призыв не выдавать Мансура Мовлаева России.