×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:36, 11 апреля 2024

Россия потребовала экстрадиции уроженца Дагестана по делу о стрельбе в "Москва-Сити"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Уроженец Дагестана Абубакар Абакаров задержан в Болгарии по делу о стрельбе в башне "Око" на территории делового центра "Москва-Сити". Россия добивается экстрадиции Абакарова.

"Кавказский узел" писал, что 17 ноября 2017 года шесть человек получили ранения в результате стрельбы на территории делового центра "Москва-Сити". Один из раненых позднее умер. Уголовные дела о хулиганстве, покушении на убийство и незаконном обороте оружия были возбуждены в отношении уроженцев Дагестана,  бывшего чемпиона мира по кикбоксингу Магомеда Исмаилова и Эльдара Хамидова. Еще один участник конфликта, Саид Асадулаев, который после инцидента три года скрывался от следствия, но был арестован,  обвинен в хулиганстве с применением оружия.

Согласно версии обвинения, Исмаилов, Хамидов и "сопровождавшие их не менее 10 вооруженных лиц" находились на праздничном мероприятии в ресторане башни "Око", где  "вступили в конфликт с отвечающими за безопасность гостей работниками". Конфликт перерос в перестрелку. По версии гособвинения, Магомед Исмаилов, руководивший на тот момент охраной совладельца башни Гавриила Юшваева, возглавлял группу земляков из Дагестана, нападавших на сотрудников Росгвардии. Он также завладел оружием одного из силовиков, который был тяжело ранен в ходе перестрелки. Эльдар Хамидов, по версии прокуратуры, активно способствовал развязыванию конфликта, а затем стрелял и в самой башне. Оба получили длительные сроки: Магомедов был приговорен к 16 годам лишения свободы, а Исмаилов - к 15.

44-летний Абубакар Абакаров — уроженец дагестанского села Учкент, бывший охранник бизнесмена Гавриила Юшваева. Он был последним из находившихся в розыске участников перестрелки в башне "Око". После перестрелки он скрылся,  длительное время проживал на Украине, а потом переехал в Европу. Абакаров находился в международном розыске и был задержан по ордеру "Интерпола", сообщило издание "Коммерсант" со ссылкой на собственные источники. 

Кикбоксер Саид Асадулаев, который после инцидента в "Москва-Сити" три года скрывался от следствия, был признан виновным в хулиганстве и осужден на четыре года лишения свободы, сообщило издание.

Посольство России в Болгарии в марте направило в Минюст Болгарии пакет документов на экстрадицию Абубакара Абакарова, подготовленный Генеральной прокуратурой РФ. "В феврале в посольство поступило уведомление о задержании Абакарова в Софии. В марте в министерство юстиции Болгарии был передан подготовленный Генпрокуратурой России пакет документов на экстрадицию Абакарова в Российскую Федерацию", - процитировал сегодня ТАСС слова представителя посольства.

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсети X (бывший Twitter). Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Ужесточен приговор жителю Дагестана по делу об обмане пайщиков

Суд отменил условное наказание жителю Дагестана, осужденному за мошенничество с деньгами участников паевого строительства в Махачкале. Подсудимый приговорен к трем годам колонии.

Южный окружной военный суд. Фото: https://m.vk.ru/yovsros?offset=10&own=1 Приговор супругам из Махачкалы за сбор денег для "Азова"* устоял в апелляции

Апелляционный военный суд оставил без изменения приговор супругам из Махачкалы Надежде и Дмитрию Валуевым, заочно осужденным за сбор денег на беспилотники для батальона "Азов"*.

Оружие, обнаруженное в доме жителя села Балахани Унцукульского района. 22 сентября 2026 г. Фото: МВД по Дагестану Силовики отчитались о задержании подпольных оружейников в Унцукульском районе

У четверых жителей Унцукульского района Дагестана изъяты самодельные пистолеты, запчасти и винты от рукояток, карабины и более 800 патронов.

Пожилая женщина смотрит на деньги. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Махачкалинцы пожаловались на рост расходов из-за повышения коммунальных тарифов

Предстоящее повышение тарифов на свет и воду существенно увеличит расходы семей и пенсионеров, рассказали жители Дагестана. Они пожаловались на высокую долю коммунальных платежей в семейном бюджете и потребовали объяснить причины роста тарифов.

Пункт пропуска "Яраг-Казмаляр". Фото: https://mintrans.gov.ru/ Прокуратура указала на нарушение прав инвалидов на пункте пропуска "Яраг-Казмаляр"

Инфраструктура погранперехода "Яраг-Казмаляр" не адаптирована для маломобильных групп населения и лиц с ограниченными возможностями здоровья, указала прокуратура. Жители Дагестана регулярно жалуются на отсутствие доступной среды в больницах, госучреждениях и городской инфраструктуре.

Полицейский и майнинг-ферма. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Нелегальная майнинг-ферма обнаружена в Унцукульском районе

Майнинг-ферма, незаконно подключенная к электросети, обнаружена в селе Балахани.

Персоналии
Рубен Варданян. Фото: стоп-кадр видео - https://youtu.be/FHtq-QgWC5M?t=126
15:37, 22 сентября 2026
Рубен Варданян