×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
08:49, 21 марта 2024

Инвалид-колясочник в Кисловодске подвергся издевательскому обращению

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Следователи отчитались о возбуждении уголовного дела после того, как в Кисловодске инвалида-колясочника приковали цепью к дереву. Он пожаловался, что таким образом его заставляли собирать милостыню.

По версии следствия, сотрудники следственного управления СКР по Ставрополью во время мониторинга федерального телеканала узнали о том, что в Кисловодске прохожие обнаружили инвалида-колясочника, прикованного цепью к дереву.

"Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 127 УК РФ ("Незаконное лишение свободы", предусматривает до 8 лет лишения свободы, – прим. "Кавказского узла")", – сообщило ведомство 20 марта на своем сайте.

Местные жители пытались освободить инвалида при помощи строительных инструментов. Расследование взяла на контроль прокуратура Ставропольского края, отметил "Блокнот Ставрополь".

По словам инвалида, его поместили в социально-реабилитационный центр. Также он пожаловался, что его на протяжении длительного времени привозили на центральные улицы города и приковывали к дереву, чтобы он собирал милостыню, сообщила Lenta.ru.

"Кавказский узел" также писал, что инвалиды в Ставропольском крае ранее неоднократно жаловались на нарушение своих прав. В частности, 2 января мать несовершеннолетней девочки-инвалида рассказала, что чиновники в Ставропольском крае обеспечили ее дочь всем необходимым медицинским оборудованием только после того, как женщина обратилась с жалобой в Следком.

18 октября 2021 года ставропольцы провели акцию по выявлению мест в городе, которые недоступны для инвалидов-колясочников и родителей с детскими колясками. Они прошлись по улицам, отмечая места, где невозможно проехать или удается сделать это только с большим трудом.

О нарушении прав инвалидов в Ставропольском крае неоднократно сообщалось и ранее. В частности, в апреле 2017 года в соцсетях распространился ролик, на кадрах которого безногий мужчина полз по лестнице в отдел полиции, а рядом с ним шли двое силовиков. Происходящее на видео вызвало резонанс. В МВД заявили, что сотрудники ведомства предложили мужчине помощь, от которой тот отказался.

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсети X (бывший Twitter). Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Мансур Мовлаев. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Защита Мовлаева обратилась в Верховный суд Казахстана

Уроженец Чечни Мансур Мовлаев после двух попыток самоубийства находится в подавленном состоянии, но "будет бороться", сообщила его адвокат. Защита добивается рассмотрения дела в Верховном суде Казахстана, ссылаясь на угрозу для жизни Мовлаева.

Военный у забора части. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Военный осужден в Нальчике за отсутствие на службе более года

Нальчикский гарнизонный военный суд приговорил военнослужащего Тимура Келигова к 5,5 годам колонии за неявку на службу, которая длилась почти полтора года в период мобилизации.

Ужесточен приговор жителю Дагестана по делу об обмане пайщиков

Суд отменил условное наказание жителю Дагестана, осужденному за мошенничество с деньгами участников паевого строительства в Махачкале. Подсудимый приговорен к трем годам колонии.

Супруга Михаила Семенова. 22 сентября 2026 г. Скриншот видео https://t.me/endoflaw/3858 Супруга сообщила об отказах в медпомощи Михаилу Семенову

Осужденному из Карачаево-Черкесии Михаилу Семенову не выдают в колонии-поселении лекарства, назначенные врачом, и отказывают в вызове скорой помощи при ухудшении самочувствия, рассказала его супруга.

На избирательном участке. Фото пресс-службы избиркома Чечни, https://vk.ru/wall-206122948_1502 Правозащитники назвали давление на избирателей стандартной практикой в Чечне

Угрозы увольнений и отчислений, принуждение к участию в голосовании и других массовых мероприятиях, а также давление через сеть доносчиков применяются в Чечне постоянно, а не только в период выборов, указали опрошенные "Кавказским узлом" правозащитники.

Флешмоб в Грозном. Кадр из видео в телеграм-канале Рамзана Кадырова, https://t.me/RKadyrov_95/6941 Несколько тысяч студентов привлекли к флешмобу в честь рекорда Кадырова на выборах

В честь рекордного результата Рамзана Кадырова на выборах главы Чечни в Грозном прошел флешмоб, в котором приняло участие несколько тысяч студентов государственного университета имени Ахмата Кадырова. Аналитики ранее указали, что реальной конкуренции на выборах не было, а соперники Кадырова обеспечивали лишь формальную альтернативу.

Персоналии