28 июня 2003, 17:19

"Черная неделя" для правящего режима

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Эта неделя явно не в числе тех, что можно занести в актив правящего режима. Критика на него так и сыплется. Причем как за рубежом, так и у себя на родине. О том, с какими трудностями столкнулась наша делегация в ПАСЕ, мы уже писали. Сегодня - о том, с какой критикой клану пришлось столкнуться у себя на родине.

Начнем с истоков. Уже не первый год в Азербайджане муссируются слухи о необходимости создания в нашей стране общественного телевидения (ОТ). Обсудить, необходимо ли нам ОТ, было поручено Национальному собранию. Отечественные "сечилмиши" подошли к этому делу с обычной для них охотой и энтузиазмом. В ходе обсуждений предлагались различные варианты подготовки проекта азербайджанского ОТ. То говорилось о том, что его будут подготавливать по голландской модели, то по российской. Доносились и разговоры о том, что отечественное ОТ будет сформировано на базе ныне здравствующего АзТВ-1. Но разговоры разговорами, а воз и ныне там. И сколько будет сие продолжаться, неизвестно. Особенно если учесть, что третье, заключительное чтение законопроекта "Об общественном вещании" перенесено на осеннюю сессию парламента. Пока не слышно каких-либо нареканий по этому поводу от международных организаций. Но в Азербайджане недовольные подобным развитием ситуации уже нашлись. 24 июня организация Internews Azerbaijan выступила с заявлением, в котором выражена обеспокоенность по поводу сохранения государственного телевидения и радио под контролем президента страны. Все это создает препятствия на пути развития свободы слова и демократизации страны, говорится в заявлении. Internews Azerbaijan с сожалением отмечает факт перенесения заключительного чтения об ОТ на осень.

Напомним, что с 1 июля у депутатов начнутся летние каникулы. Но достойны ли их парламентарии? Если рассматривать этот вопрос с точки зрения плодотворности деятельности народных избранников, то, безусловно, она могла быть куда выше. Более того, в некоторых случаях, например, в случае с законом "Об общественном телевидении", парламентарии нарушают закон! По крайней мере, в заявлении Internews Azerbaijan указано на нарушение парламентом конституционных норм о сроках законодательного процесса. Приводятся и факты. Так, законопроект "Об общественном вещании" был принят во втором чтении на осенней сессии Национального собрания, а согласно части IV статьи 96 Конституции и внутреннему уставу парламента, депутаты должны в течение 2 месяцев рассматривать и принимать решения по документам, представленным в порядке законодательной инициативы президента. Более того, согласно законопроекту, принятому во втором чтении, общественное телевидение останется под контролем президента. В частности, главе государства принадлежит право создания органов управления общественного вещания, определение полномочий совета вещания и генерального директора, а также назначения на эти должности. Все это противоречит основополагающим принципам общественного вещания - его независимости от ветвей власти, должностных лиц, политических и экономических групп. Internews Azerbaijan также указывает не несостоятельность высказываний официальных лиц о том, что общественное вещание будет создаваться как новая медиа-структура при сохранении государственного телевидения и радио.

"Поскольку государственное телевидение Азербайджана функционирует на средства народа, то оно должно стать общественным", - говорится в заявлении. Internews Azerbaijan отмечает, что на телеканалах, подконтрольных правительству, события освещаются в выгодном для властей свете, нарушается плюрализм, появляется нетерпимость к инакомыслию. Все это ведет к уходу компетентных и честных журналистов и выдвижению услужливых людей, что в конечном итоге приводит к снижению качества программ.

И это - не единственное негативное мнение об отечественных телеканалах. Помнится, посетивший в этом году нашу страну известный российский журналист Владимир Познер отметил, что наше телевидение - это уже позавчерашний день работы телеканалов. Но правящий режим данные телеканалы устраивают. Ведь они с удовольствием демонстрируют кадры из жизни Гейдара Алиева, показывают различные телепередачи и концерты, на которых говорится о Гейдаре Алиеве. Одним словом, представляют собой одно из составляющих звеньев в пиар-кампании правящего режима. И похоже, что существующее положение вещей еще долго не изменится. На состоявшемся 30 мая очередном заседании Национального совета по телевидению и радио (НСТР) был утвержден ряд нормативных актов, регулирующих деятельность Совета. Кроме того, НСТР обсудил вопросы, связанные с формированием государственного реестра телерадиовещателей страны. Было принято решение о включении в госреестр телеканалов ANS, "Азад Азербайджан", Sрace, "Кяпаз" (Гянджа), "Симург-М" (Товузский район), "Мингячевир", "Дунья" (Сумгайыт), "Гутб" (Губа), "Альтернатив" (Гянджа), "Хачмаз", а также радиостанций ANS CM, Sрace 104-FM и "Азад Азербайджан FM-106". Как видим, большей частью знакомые все лица. Оно и естественно. Ведь президентская кампания только началась. И рисковать, сформировав ОТ, которое еще неизвестно что может показать, правящий режим не станет. Ему как-то спокойнее будет с уже имеющимися в реестре телеканалами.

Опубликовано 25 июня 2003 года

источник: Газета "Новое время" (Азербайджан)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей